10 февраля 2022

Что нового произошло в отрасли хранения данных в 2021 году

Направление хранения данных в 2021 году продолжило активно развиваться на фоне общего роста ИТ-отрасли. Рассмотрим ряд наиболее интересных новинок и определивших их появление векторов развития рынка.

Факторы прогресса

Сегодня значительно выросло количество атак на ИТ-инфраструктуру и повысился уровень их сложности. Что касается хранения данных, то основной линией защиты здесь остается периметр сети. Однако всегда существует вероятность того, что сотрудник с необходимым уровнем доступа может злоупотребить своим положением и похитить ценную информацию, а также испортить или уничтожить целевые файлы.

Для предотвращения любых изменений хранимых данных софт для их защиты и управления должен гарантировать их доступность в первоначальном виде в любой момент времени. В связи с этим сегодня растет спрос на новинки в сегменте эффективной защиты данных в целях обеспечения постоянной безопасности критически важной информации.

Возможность увеличения емкости хранилища по мере роста организации является ключевой характеристикой любого решения для хранения данных. Для того чтобы удовлетворить новые потребности бизнеса, компоненты системы хранения данных должны иметь возможность масштабироваться по мере необходимости.

В случае катастрофы, будь то атака ransomware или отключение электричества, очень важно, чтобы организация могла безопасно и быстро восстановить данные и ресурсы, необходимые для возвращения к нормальной повседневной работе. Внедрение соответствующих инструментов становится все более востребованным.

В качестве реакции на эти запросы со стороны бизнеса и организаций, рынок решения для хранения данных увидел появление множества новых разработок: аппаратные средства, программное обеспечение, а также облачные технологии.

Выделим наиболее интересные из них по итогам 2021 года в нашем обзоре.

Axcient: Local cache for Direct-to-Cloud

Компания Axcient из Денвера дополнила свою платформу x360Recover Direct-to-Cloud функцией локального кэша. Предложение ориентировано на провайдеров ИТ-сервисов и разрабатывалось в качестве способа высокоскоростного локального восстановления в случае сбоя систем хранения данных без необходимости приобретения локальных аппаратных устройств.

Решение призвано обеспечить производительность кэширования на локальном устройстве защиты данных, предоставляя возможность использовать для быстрого восстановления любое оборудование, включая недорогие USB-устройства.

Data Dynamics: ControlX

Опираясь на технологию блокчейн, решение ControlX от Data Dynamics позволяет снизить современные риски безопасности хранения данных. Оно использует RESTful API для интеграции с существующими средами хранения и предлагает такие функции, как интеллектуальное подтверждение разрешения доступа к файлам и неизменяемые отчеты аудита.

Nasuni: Global File Acceleration

Бостонский разработчик технологии облачного хранения файлов Nasuni представил Global File Acceleration. Это новая облачная услуга, которая выполняет интеллектуальный анализ использования файлов в режиме реального времени для организации и установления приоритетов пересылки новых файлов независимо от их местонахождения.

Цель заключается в том, чтобы ускорить синхронизацию файлов между множеством локаций и сделать этот процесс в пять раз эффективнее, чем у предлагаемых сегодня аналогов.

QStar Technologies: 3D Flash Tape Cloud Gateway

3D Flash Tape Cloud Gateway от QStar Technologies – решение класса «лента как объектное хранилище» или «лента как облако» (Tape as Cloud). Оно позволяет прозрачно перемещать редко используемые данные из локального хранилища в облако и одновременно в локальную ленточную библиотеку Active Archive LTFS в качестве уровня NAS. Так обеспечивается непрерывный доступ к чтению и записи даже при недоступности облачного соединения.

Такой формат позволяет организациям архивировать данные на удаленное облачное хранилище через облачный API-протокол, например S3. Технология Tape as cloud экономична и может использоваться как часть мультиоблачного решения.

Quantum: ActiveScale Cold Storage

Появляющиеся сегодня ИТ-архитектуры стирают границы между «холодными» и «горячими» данными: высокопроизводительный доступ и более простые модели затрат позволяют более эффективно использовать холодные массивы данных.

ActiveScale Cold Storage от компании Quantum - новый класс объектных хранилищ, которое позволяет организации, генерирующей петабайты данных, развернуть хранилище класса S3 Glacier в любой локации.

С его помощью можно плавно увеличивать объемы с терабайт до экзабайт и снижать стоимость хранения холодных данных до 80%.

Quantum: Scalar Ransom Block

Еще одно решение Quantum: Scalar Ransom Block – технология для ленточных систем Scalar, которая предотвращает атаки вымогателей, направленные ленточные библиотеки.

Quantum Scalar Ransom Block частично извлекает ленты из ленточных картриджей чтобы злоумышленники, получившие доступ к подключенной к сети ленточной библиотеке, не смогли получить доступ к данным на лентах.

При этом ленточные библиотеки могут считывать штрих-коды лент для аудита.

"Аэродиск": контроллер NVMe 2.0

Глобальный тренд в системах хранения данных - переход на решения NVMe 2.0 в качестве стандарта передачи данных вне зависимости от типа физического транспорта.

В системах "ближнего радиуса действия", обладающих максимальной пропускной способностью, решения "NVMe над PCIe" - несомненный лидер в ближайшей перспективе. Скорости PCIe и возможности NVMe 2.0 позволяют получить не просто устройство хранения, а целую интеллектуальную систему управления данными.

В настоящее время дизайн-центр компании Аэродиск ведет разработку собственного NVMe 2.0 контроллера. Новые контроллеры обеспечивают пространственное разделение памяти (технология Multiple Namespaces) и решают задачи логической изоляции (по степени доступа и в целях улучшения уровня безопасности).

Контроллеры позволяют выполнять балансировку нагрузки и резервирование, а также управление носителем информации на уровне драивера, гипервизора и СХД.

Система хранения/виртуализации, которая будет использовать носитель информации с таким контроллером, сможет динамически изменять размер области для каждого пользователя, то есть нет необходимости выделять большую область сразу.

Уменьшение объема незадействованной памяти ("простой памяти") обеспечивает значительную экономию ресурсов в масштабах СХД и дата-центров. Разрабатываемые контроллеры также поддерживают аппаратную виртуализацию SR-IOV, нативную для PCIe: SSD освобождает гипервизор (т.е. центральный процессор) от адресных преобразований.

Для защиты целостности данных в контроллере реализован аппаратныи RAID во флеш-памяти, адаптивный алгоритм коррекции ошибок LDPC.

Фундамент образует система динамической компенсации неточностей техпроцесса, температурных и, как следствие, временных искажений.

Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend