29 декабря 2021

Что должен уметь аналитик, чтобы попасть в IT-консалтинг и работать с ведущими банками

По данным Digital Banking Report, в 2021 году 75% банков назвали цифровую трансформацию своим главным приоритетом. Успешное развитие банка зависит от технологичности его решений, а также умения формировать и реализовывать новые инновационные идеи, поэтому спрос на IT-консалтинг продолжает расти. Рассмотрим основные навыки, которые позволяют войти в профессию и стать аналитиком проектной команды.

Рассказываем, как попасть в индустрию и какие навыки нужны начинающим аналитикам (первая ступень карьерного трека в Accenture). Предлагаем свериться с нашими чек-листами, чтобы определить свои сильные стороны и понять, какие качества стоит прокачать, если есть желание развиваться как IT-аналитик в финансовом секторе.

Рассмотрим основные навыки, которые позволяют войти в профессию и стать аналитиком проектной команды.

Образование и необходимые знания

На старте поможет хорошее математическое образование. Конечно, ценятся выпускники топовых вузов, таких как ВШЭ и МГУ (ВМК, Мехмат, Физтех). Но необходимый математический фундамент можно получить и в менее именитых учебных заведениях. Главное – навыки системного анализа и хорошо развитое критическое мышление.

Небольшим плюсом будет опыт работы в банке или знание отраслевой специфики, полученное в ВУЗе.

Комбинация коммуникабельности и системного подхода — это навыки, которые необходимы на любом уровне карьеры в IT-консалтинге. Например, при собеседовании будет плюсом интересная дипломная работа, которая раскрывает способности кандидата разложить все по полочкам и донести до понимания неспециалистов большую и сложную тему.

Только потом идут тестовые задания на структурное мышление, разбор отраслевых кейсов с подбором оптимального решения и так далее.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Мне хорошо давались точные дисциплины: математика, статистика, логика, моделирование.

· Умею интерпретировать визуальные данные.

· Отлично знаю все продукты MS Office (особенно Excel, Word и PowerPoint).

· Умею визуализировать идеи.

· Знаю английский на уровне Intermediate или выше.

· Знаком/а с IT-терминологией.

· У меня есть общее понимание того, как работает банк.

Коммуникабельность

Аналитики и консультанты играют роль связующего звена между всеми подразделениями банка: топ-менеджментом, IT-департаментом, риск-департаментом, прочими бизнесовыми департаментами. Для достижения оптимального результата работы необходимо учесть интересы всех участников процесса. Аналитик должен услышать каждого специалиста на стороне клиента.

«Для нас главным показателем хорошего аналитика является сочетание структурированного мышления и умения рассуждать. На собеседовании мы часто можем задавать вопросы, которые не имеют однозначного ответа. Нам важно, может ли кандидат донести свою точку зрения логично и понятно».

Вероника Коршунова
менеджер проектной команды в Accenture

Коммуникабельность — однозначно ключевой навык в профессии. Чем выше человек в структуре компании, тем лучше он умеет это делать.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Я могу понятно выражать свои мысли, умею составлять структурированные письма, писать просто о сложном и выделять главное.

· У меня был опыт взаимодействия с большим количеством контрагентов/групп/команд.

· Я умею убеждать, приводя понятные и обоснованные аргументы.

· Я выстраиваю открытые и продуктивные отношения с командой, могу попросить о помощи, если в чем-то не уверен/а.

· Я понимаю, что для разных участников процесса необходимо по-разному подавать информацию.

Системное мышление

Это комбинация системного подхода к работе с информацией, аналитического склада ума и критического мышления.

Дело в том, что у каждого специалиста на стороне клиента всегда есть свое собственное и часто довольно узкое понимание задачи. Аналитики и консультанты должны уметь структурировать полученные данные от разных специалистов, разложить их по полочкам, четко понять бизнес-вызов и начать искать верное решение, исходя из полученных вводных.

Нужно уметь сводить обширный набор разрозненных данных к единым знаменателям, превращая их в полезную для проекта информацию.

Критическое мышление помогает учитывать неочевидные заказчику переменные. Например, запуск нового продукта повлечет за собой появление новых типов и объемов рабочих нагрузок, что потребует обязательного проведения нагрузочного тестирования, что автоматически добавит около месяца к срокам запуска.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Я умею анализировать информацию, полученную из разрозненных источников.

· Я декомпозирую объект изучения и понимаю назначение как отдельных элементов, так и системы в целом.

· Я быстро систематизирую новые знания, чтобы применить их на практике.

· Если у меня мало вводных данных, то я нахожу новые источники информации.

· Я умею работать со схемами бизнес-процессов (например, BPMN).

· К новой информации подхожу критически, стараюсь найти первоисточник или данные, которые ее подтверждают.

Обучаемость

IT-консалтинг — деятельность проектная. Но каждый проект даже в рамках одной отрасли уникален. Поэтому необходимо постоянно осваивать новые области знаний, адаптироваться к реалиям клиентов и технологиям на рынке.

«В работе меня больше всего вдохновляет разнообразие задач и возможность работать в команде. Помимо этого, благодаря общению с клиентом и коллегами ты постоянно учишься новым практикам и технологиям. Для меня это путь постоянного развития, который не дает выгореть в рутине».

Екатерина Ермакова
консультант в Accenture

Для развития специалистам нужно постоянно заниматься самообучением.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Получение новых знаний и навыков у меня в приоритете.

· В случае неудач я делаю выводы и перестраиваюсь под новый формат работы.

· Мне нравится анализировать, разрабатывать и тестировать новые IT-решения.

· Мне нравится общаться с людьми, у которых много опыта и знаний в интересующем меня вопросе.

· Когда я завершаю проект, то прошу руководителей дать обратную связь и сам/а ищу недочеты и промахи, чтобы не повторять их в будущем.

· Я люблю искать новые оптимальные пути решения задач.

· Я быстро адаптируюсь к новым условиям.

Инициативность

Проактивность и инициативность — обязательные качества хорошего аналитика и консультанта. Клиентов нужно не просто слушать, а выстраивать диалог в конструктивном ключе и предлагать подходы, способствующие решению проблемы.

Если аналитик и консультант будут только пассивно слушать и кивать, то все замкнется на видении проблемы глазами клиента. Всестороннего взгляда на возникающие вызовы сформировать не получится.

«От аналитика в первые 6 месяцев мы ждем полного погружения в проект, в консалтинг. Аналитик должен стать полноценным участником команды, который способен брать на себя различные задачи и отвечать за результат их выполнения. Также очень важно, чтобы сотрудник не терял инициативность».

Антон Пащенко
старший менеджер проектной команды в Accenture

Только живой активный диалог, мозговые штурмы и конструктивная критика позволят двигаться в направлении лучшего решения.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Я всегда готов браться за очередную задачу.

· Предлагаю новые пути решения.

· Ищу способы оптимизировать процессы, повысить эффективность.

· Помню о цели и выстраиваю свою работу так, чтобы быстрее ее достичь.

Готовность к ответственности

Клиенты IT-консалтинга — это лидеры отрасли, на работе которых завязаны вопросы экономического здоровья и социального благополучия целой страны. Результат каждого проекта — огромные суммы сэкономленных средств, создание новых инструментов управления денежными потоками, новые модели расчетов, платежей и так далее. Отсюда вытекают высочайшие требования к исполнительности и внимательности.

Одна ошибка в Excel-файле на 1000 строк может остановить всю работу по проекту до момента ее обнаружения и устранения. Найти недочет порой очень трудно, а лишних временных и кадровых ресурсов на таких проектах попросту не бывает.

Чек-лист навыков для самопроверки:

· Для меня важно соблюдать сроки и обязательства.

· Я умею планировать свое время и расставлять приоритеты.

· Я внимателен/а к деталям, потому что отвечаю за качество работы.

· Когда что-то идет не так, то я сразу сигнализирую о проблеме и не жду, что она решится сама собой.

· Для меня важно, чтобы коллеги знали, что могут на меня положиться.

Насколько глубоко нужно знать IT?

Работа ИТ-ландшафта банка напоминает живой организм, где у каждого элемента есть своя функция и все эти элементы тесно связаны между собой. Только одних ИТ-систем в крупных Банках насчитывается до 500.

«В первые дни был страх, что без необходимых знаний не удастся разобраться в IT-терминах или задачах проекта. Однако уже в первые месяцы стало понятно, что коллеги всегда придут на помощь и проведут короткий мастер-класс по всем возникшим вопросам».

Анастасия Сапрыкина
аналитик в Accenture

Специалист должен максимально понимать, о чем идет речь. Важно разбираться, как устроены современные информационные технологии в целом и применительно к отраслевым задачам в частности. 90% задач решают общие знания об IT, 10% — компетенции в специализированных банковских решениях.

О развитии

Что касается карьерного прогресса в IТ-консалтинге, то путь от аналитика до консультанта занимает в среднем 2–3 года. Еще через 2–3 года можно стать менеджером, а после еще 3–5 лет претендовать на руководящую должность.

«Для того, чтобы расти и развиваться, и, как следствие, получать более ответственные и интересные задачи, необходимо вкладываться в каждое задание, которое ты делаешь. Любовь к тому, чем ты занимаешься ежедневно, и искренняя заинтересованность в своем деле — главный ключ к успеху. В консалтинге надо «дышать» своей работой и всегда стремиться во взаимодействии с клиентом к качеству и вовлеченности».

Екатерина Ермакова
Консультант в Accenture

С точки зрения приобретения знаний один год в консалтинге можно приравнять к 2–4 годам работы в банке. Несмотря на это, стадия активного наращивания знаний рано или поздно заканчивается. Когда проекты становятся рутиной, а в развитии сотрудника начинается плато, то проблема решается ротацией людей между разными проектами. Помогает также свободный график в разумных пределах, да и просто человеческое отношение к коллегам с учетом их жизни за пределами компании.

Конечно, при формировании команд учитывается совместимость — органическое дополнение участниками друг друга, создание и дальнейшая поддержка максимально комфортной психологической атмосферы в коллективе.

Если эти условия соблюдаются, то лучшей работы для активных амбициозных выпускников в 21–23 года (средний возраст аналитиков) придумать сложно.

«Мне нравится большая зона ответственности, сразу чувствуешь значимость своей роли. С первого дня есть возможность участвовать во всех процессах, влияющих на успешность реализации проекта. Также очень приятно, что твои навыки оценивают по достоинству и дают необходимые ресурсы для дальнейшего развития».

Валерия Смирных
аналитик в Accenture

Автор: Валентин Копцев, старший менеджер в Accenture
Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend