29 октября 2022

Чистка по списку: доступ к льготам в IT–сфере усложнится

С 10 октября Минцифры РФ ужесточило правила аккредитации IT–компаний. Так власти пытаются закрыть доступ к льготам предприятиям, не имеющим прямого отношения к индустрии.

Аккредитованные компании, внесённые в соответствующий реестр, получают доступ к широкому списку льгот, среди которых отсрочка для сотрудников от мобилизации и срочной службы в армии, освобождение от проверок до конца 2023 года, уменьшение страховых взносов и нулевой налог на прибыль. В начале августа Минцифры исключило из реестра более 400 организаций: 32 банка, 12 страховых компаний, более 150 бюджетных учреждений и т. д. После этого пополнение реестра было приостановлено до уточнения критериев.
 
В новых правилах министерство постаралось как можно точнее определить список ОКВЭД, дающих право на попадание в реестр. Добавилось и несколько требований: например, наличие сайта и отсутствие судимости у руководителя. Ключевым изменением стало то, что 30% выручки компании должна приносить именно деятельность в сфере IT, а не сопутствующие направления.
 
На рынке существует много организаций, деятельность которых изрядно диверсифицирована. У них может иметься цифровое подразделение со штатом разработчиков, IT–продукт и даже узнаваемый бренд. Но если в общем объёме выручки организации доля IT–направления не достигнет 30%, в аккредитации будет отказано. До сих пор подобное требование предъявлялось только при подаче заявки на участие в программах господдержки.
 
Как отмечает руководитель департамента цифровых решений агентства "Полилог" Людмила Богатырёва, ранее для попадания в реестр аккредитованных IT–компаний нужен был только подходящий ОКВЭД, причём он мог быть даже не основным. "В том виде, в каком аккредитация была ранее, она сама по себе ничего не давала: если аккредитованная компания не обладала необходимым размером выручки от IT, она и не могла претендовать на льготы. Теперь институт предоставления льгот и наличие аккредитации синхронизированы друг с другом", — добавляет она.
 
Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Zecurion, считает, что новые требования нужны, чтобы отделить IT–компании от тех, что пытаются войти в список безосновательно. "Хотя реестр существует уже много лет, горячий интерес к нему появился относительно недавно", — подчёркивает он.
 
Вероника Мурашова, директор юридического департамента ГК Innostage, относит к сложностям необходимость ведения раздельного бухгалтерского учёта (для определения размера прибыли от IT–деятельности). Кроме того, для некоторых льгот существуют дополнительные требования, изложенные в Налоговом кодексе.
 
"Например, для применения пониженных страховых взносов не менее 70% выручки компания должна получать от IT–деятельности", — поясняет она.
 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend