14 января 2023

Число DDoS-атак на российские компании к весне подскочит на 300%

К весне 2023 г. количество DDoS-атак на российские компании вырастет на 300%, что побьет рекорды весны 2022 г. Эксперты предрекают, что опаснее всего атаки будут для внутренних платформ организаций. Кроме того, они станут более интеллектуальными – это значит, что противостоять им при повсеместном дефиците ИБ-кадров будет еще сложнее.

DDoS на подъеме

Число DDoS-атак на ИТ-инфраструктуру российского бизнеса к весне 2023 г. вырастет на 300% по сравнению с концом 2022 г. Такие прогнозы делают аналитики DDoS-Guard в своем отчете об атаках на российские ИТ-системы. Доклад опубликован на сайте компании.

Эксперты отмечают, что количество DDoS-атак на российские компании в 2022 г. более чем на 700% превысило показатели 2021 г. – цифра выросла до 1,255 млн инцидентов. Причем во втором полугодии злоумышленники действовали активнее – число атак было больше на 20% по сравнению с первым. Среднее количество DDoS-атак в сутки выросло в 10 раз, хуже всего российским компаниям пришлось в марте и августе 2022 г.

Большинство атак в 2022 г. пришлись на уровень веб-приложений (L7 по системе OSI).

Главные мишени хакактивистов

Основной удар на себя приняли СМИ (число атак выросло в 76 раз, по сравнению с 2021 г., достигнув 51,8 тыс. инцидентов), госкомпании (в 55 раз, 20,7 тыс. инцидентов) и банки (в 20 раз, 27,6 тыс. инцидентов). При этом в начале 2022 г. мишенью киберпреступников были, в основном, развлекательные сайты.

В беседе с CNews Евгений Качуров, эксперт по информационной безопасности компании Axenix (экс-Accenture) заметил, что во II квартале 2022 г. хакеры сосредоточились на финансовом секторе, большая часть сервисов которого предоставляется по интернету. Так, в декабре с крупной DDoS-атакой столкнулся банк ВТБ.

Атаки на финансовые организации, справочные ресурсы и бухгалтерские сервисы были приурочены ко дням сдачи квартальной и полугодовой отчетности, чтобы нарушить рабочие процессы. Сайты локальных провайдеров связи и поставщиков ЖКХ становились целью злоумышленников в дни, когда нужно подавать данные счетчиков и оплачивать счета. Активировались хакеры также во время громких политических событий, изменений в российском законодательстве и во время заявлений официальных лиц страны.

Тренды минувшего года

Аналитики перечислили несколько основных трендов. В основном, атаки происходили с в рабочее время суток. Абсолютное большинство инцидентов длились до 20 минут, большое количество атак также занимали от 20 минут до 1 часа.

Организовать нападение стало просто – теперь желающему поучаствовать не нужно устанавливать специальное ПО, чтобы сделать свой компьютер часть ботнета и генерировать вредный трафик. Энтузиасты создали сегмент сайтов специально для организации атак этого типа. Пользователю достаточно его посетить.

«Хактивисты объединяются в сообщества и делятся инструкциями по запуску вредоносных скриптов и софта для участия в атаках, – объясняется в отчете. –Сети такого рода способны на массовые, но непродолжительные атаки. Общий тренд – как можно больше "микроукусов" для как можно большего числа сайтов».

К осени 2022 г. найти исполнителей стало так просто, что цены на их услуги упали в разы.

В отчете отмечается, что до 2022 г. самыми распространенными причинами DDoS-атак были конкуренция за доступность в поисковой выдаче. Инциденты были сезонными – например, приуроченными к «черной пятнице» или новогодним распродажам. Мошенники блокировали сайты магазинов и требовали от их владельцев выкуп. В 2022 г. на пике оказался хактивизм, когда хакеры совершают киберпреступления, чтобы продемонстрировать свои политические взгляды.

Если в начале 2022 г. инциденты были разнородными и специфическими, весной – массовыми, однотипными и предсказуемыми. К осени злоумышленники стали тщательнее готовиться: лучшее координироваться, оценивать сайты и выбирать самые уязвимые. В то же время некоторые ИБ-эксперты отмечают, что число атак в последнее время все же уменьшилось. Такое мнение в беседе с CNews, например, высказал Михаил Сергеев, ведущий инженер CorpSoft24.

«Многие устали, кому-то надоело, да и эффективность подобных атак, как правило, очень низкая, т.к. они не достигают цели, сайт спустя некоторое время продолжает нормально функционировать», – объяснил аналитик.

Станут еще умнее

В 2023 г. эксперты прогнозируют не только прирост числа инцидентов на 300%, но и на увеличение доли качественных DDoS-атак.

«Теперь они будут более интеллектуальными, более изощренными в плане подготовки и методов, – предупреждают аналитики. – Урон от успешно проведенной атаки повысится в разы. Внимание киберактивистов сосредоточится на сервисах внутри корпоративных экосистем и приложениях, которыми одновременно пользуются сотни компаний. Наличие уязвимостей станет дополнительным фактором при выборе цели».

Руководитель Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART Антон Кузьмин рассказал CNews, что к концу 2022 г. хакактивисты продолжили активно использовать proxy, vpn, Tor-сети для обезличивания и приватности атакующих устройств.

«Такие атаки довольно сложно заблокировать классическими средствами ИТ-инфраструктуры из-за динамической смены IP-адресов атакующих устройств, – объяснил эксперт. – Для комплексной защиты требуются дополнительные средства защиты информации, такие как DDoS-protection, Web application firewallNext Generation Firewall. Но не стоит забывать, что автономных коробочных решений в информационной безопасности не существует».

Так, для корректной работы за каждой консолью средства защиты информации должен всегда стоять знающий и понимающий информационную безопасность специалист. Однако, учитывая ситуацию с нехваткой кадров, позволить себе это сможет не каждая российская компания.

Источник: Cnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend