Чат-боты в России: особенности рынка, заметные проекты, ближайшие перспективы

Еще несколько лет назад определение: «Чат-бот – автоматизированная диалоговая система, которая письменно или голосом общается с человеком на понятном ему языке, выбирая ответы из базы данных и реагируя на некий набор команд», − можно было считать совершенно правильным. О том, как развивались эти технологии в 2022 году, и куда направлен вектор их эволюции сейчас, читайте в новом обзоре TAdviser.
В начале 2010-х годов первые текстовые роботы заступили на службу на сайты сотовых операторов и банков, а также в популярные мессенджеры. Затем по мере развития технологий распознавания и синтеза речи появились виртуальные операторы в контакт-центрах.
С недавних пор ситуация изменилась. К основанным на правилах, rule-based, чат-ботам, добавились голосовые ассистенты, в которых разработчики заложили технологии искусственного интеллекта (машинного обучения, нейронных сетей и др.). Так появились AI-based боты. И сегодня, как отмечают эксперты, чат-боты с разговорным искусственным интеллектом уже не редкость.
Полный текст на сайте Tadviser
iTrend начал работу с одним из лидеров российского рынка разработки решений на базе нейросетей — компанией «Наносемантика»
20 сентября 2023«Наносемантика» входит в ТОП-10 российских компаний, занимающихся нейросетями, по версии CNews.
Стоп-фразы, или Что никогда нельзя писать в текстах - разбираем на VC
20 сентября 2023Вот лишь поверхностным взглядом слова и фразы-мусор, которые мы стараемся не допускать в текстах.
Маркировка рекламы создаст новую профессию? Комментируем тему для Ъ
13 сентября 2023Рекламщикам понадобились маркировщики: новые правила создали новую специальность
Как мемы и юмор помогают бизнесу. Комментируем для "Делового Петербурга"
29 августа 2023Digital–директор iTrend Ася Шабалина поделилась своим мнением об использовании мемов и юмора в маркетинге.
Открыта вакансия "PR-менеджер в iTrend"
23 августа 2023Мы в поисках любопытного, активного и общительного PR-менеджера для работы с ИТ-проектами.