20 марта 2023

Axenix помогает российским предприятиям проектировать MES-системы

Технологическая консалтинговая компания Axenix продолжает развивать консалтинговый сервис по проектированию и внедрению решений класса MES (manufacturing execution system). Проектирование MES может включать разработку бизнес и технических требований к ПО, а также при необходимости разработку целевых бизнес-процессов, и поддержку трансформации операционных моделей управления производством для получения максимального эффекта от внедрения MES. Услуга наиболее востребована сегодня у предприятий тяжелой промышленности и сектора FMCG.

MES-системы предназначены для управления производством. Они характерны для фондоемких предприятий, владеющих большим количеством оборудования, и позволяют автоматизировать учет операций. Например, диспетчеризацию, управление процессом выпуска продукции, качеством и другие.

После ухода с рынка западных вендоров российские компании, в которых внедрены зарубежные MES-решения, столкнулись с рядом проблем. Поддерживать самостоятельно иностранные системы сложно, а глобальная поддержка недоступна, как и любые изменения продукта. Также высок риск сбоев, грозящих остановкой производства и потерями. Поэтому замена MES-системы для многих компаний сейчас становится приоритетным вопросом. Исходя из своих возможностей бизнес может либо разработать решение под собственные нужды, либо выбрать систему из готовых российских продуктов и кастомизировать ее.

Специалисты Axenix, обладая международной экспертизой и опытом, помогают заказчикам на всех этапах цикла создания системы – от сбора функциональных требований, описания и проектирования, до внедрения и дальнейшей поддержки.

Программа развития MES разрабатывается в три этапа за 2-4 месяца. Она предполагает анализ существующих систем MES, разработку требований и целевой архитектуры, дорожной карты и обоснование эффектов. Методология анализа основана на международных стандартах TOGAF и ISA-95, дополненных и расширенных под специфические требования отрасли.

По оценкам Axenix, количество запросов на подобную консалтинговую услугу за последние месяцы выросло в несколько раз. Она особенно актуальна для крупных добывающих и перерабатывающих предприятий, находящихся пока на стадии обзора рынка и сбора требований, а также для компаний FMCG-сектора, нуждающихся в быстрой реализации проекта по замене MES-систем уже сейчас.

«Внедрение MES – комплексный проект. Наша команда помогает компаниям проработать стратегию и функциональные требования к будущей системе. Важно не просто собрать их, но правильно описать. Это позволит грамотно спроектировать решение, полностью соответствующее запросам бизнеса. Мы используем собственный подход к сбору требований к MES с учетом отраслевой специфики и проблематики заказчика, что способствует успешной реализации проекта», – прокомментировал Виктор Трапицын, старший менеджер компании Axenix.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО "АксТим". Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

iTrend начал работу с одним из лидеров российского рынка разработки решений на базе нейросетей — компанией «Наносемантика»

20 сентября 2023

«Наносемантика» входит в ТОП-10 российских компаний, занимающихся нейросетями, по версии CNews.

 

Стоп-фразы, или Что никогда нельзя писать в текстах - разбираем на VC

20 сентября 2023

Вот лишь поверхностным взглядом слова и фразы-мусор, которые мы стараемся не допускать в текстах.

 

Маркировка рекламы создаст новую профессию? Комментируем тему для Ъ

13 сентября 2023

Рекламщикам понадобились маркировщики: новые правила создали новую специальность

 

Как мемы и юмор помогают бизнесу. Комментируем для "Делового Петербурга"

29 августа 2023

Digital–директор iTrend Ася Шабалина поделилась своим мнением об использовании мемов и юмора в маркетинге.

 

Открыта вакансия "PR-менеджер в iTrend"

23 августа 2023

Мы в поисках любопытного, активного и общительного PR-менеджера для работы с ИТ-проектами.

 
Все новости iTrend