2 ноября 2022

Axenix помогает Systeme Electric локализовать ERP-систему

Специалисты компании Axenix (ex-Accenture в России) помогли компании Systeme Electric (ранее Schneider Electric) разработать минимально жизнеспособное решение (MVP продукт, называемый как «стресс-сценарий») на случай экстренного отключения от глобальной ERP-системы международной компании Schneider Electric.

Schneider Electric – мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития – в апреле 2022 года принял решение о продаже бизнеса в России и Беларуси локальному руководству. Теперь Systeme Electric (ранее Schneider Electric) производит и продает оборудование и комплексные решения для электроэнергетических проектов под брендами Systeme Electric, Механотроника, DEKraft. Кроме того, Systeme Electric продолжает оказывать сервисную поддержку инсталлированной базы Schneider Electric в качестве авторизованного поставщика сервисных услуг.

Процесс локализации Systeme Electric предполагает отключение от глобальной ИТ-инфраструктуры головной компании и внедрение пула решений, которые обеспечат полноценное функционирование и развитие бизнеса в России и Беларуси. Одно из ключевых звеньев этого процесса – переход от глобальной ERP-системы SAP ECC, которая использовалась в компании на протяжении последних 10 лет, на отечественное решение на базе программных продуктов 1С.

«Systeme Electric – одна из многих компаний с бывшим иностранным владением, которые сегодня сталкиваются с необходимостью локализации информационной инфраструктуры. Это непростая задача, которая должна быть решена в короткий срок без потери данных и с минимальными рисками для бизнеса. Руководство компании Systeme Electric приняло решение подготовиться к переходу заранее, что позволило нам провести полноценный анализ требований и оперативно разработать целевую архитектуру новой ERP-системы», — отметила Кристина Грибовская, руководитель практики 1С в Axenix, куратор по архитектруре проекта.

В рамках перехода на локальную ERP систему специалисты Axenix провели оценку минимально необходимых бизнес-операций в части продаж, закупок, производства, бухгалтерского, налогового учета и отчетности для осуществления непрерывности деятельности предприятия при возможной потере доступа к SAP. Также были выполнены настройка, обучение и тестирование стресс-сценария.

Основным вызовом создания MVP продукта стал процесс подготовки и миграции большого объема основных и транзакционных данных в сжатые сроки из глобальной системы SAP в новую ERP-систему, с учетом их трансформации под новую структуру данных локального решения.  В рамках проекта были разработаны шаблоны со средствами загрузки и проведена тестовая миграция данных по регламентированному и управленческому учету для трех юридических лиц: АО «Систем Электрик», завод «СЭЗЭМ» и региональный офис в Республике Беларусь.

Ключевой фактор успеха подготовки стресс-сценария – одновременное вовлечение SAP и 1С специалистов Axenix для предоставления необходимой функциональной экспертизы и обеспечения максимально безболезненного перехода в Systeme Electric. MVP продукт новой ERP-системы был разработан всего за 2,5 месяца. Теперь Systeme Electric сможет обеспечить непрерывность бизнес-процессов в случае перехода на стресс-сценарий.

«Благодаря использованию апробированный методологии Axenix по ведению проектов, унаследованной от международной компании Accenture, и богатому опыту трансформации бизнеса крупных компаний при смене одной ERP системы на другую – проект реализован в запланированный срок, достигнуты ключевые цели заказчика по созданию MVP продукта. Хочется также отметить высокую зрелость процессов и высокую квалификацию специалистов Systeme Electric как существенные факторы успеха по подготовке и тестированию решения для стресс-сценария», — прокомментировала Светлана Долгова, директор департамента Технологии компании Axenix, руководитель проекта.

В рамках работ по подготовке целевого решения полноценного перехода Systeme Electric на локальную ERP-систему на базе продуктов 1С эксперты Axenix провели сбор и анализ бизнес-требований, определили функциональные разрывы. В итоге был определен функциональный объем основного проекта по реализации перехода на целевое решение.

Далее была разработана целевая архитектура, а также дорожная карта, предполагающая поэтапный переход группы компаний Systeme Electric на новую 1С платформу, в которой будут автоматизированы и доработаны все основные процессы закупок, продаж, производства, проектов и сервиса, управления складом, управления транспортом, бухгалтерского и налогового учета.

«Используемая ERP система SAP – существенно доработана под потребности бизнеса. Переход на 1C платформу требует адаптации бизнес-процессов под новое решение, поэтому отдельное место в проекте занимает процесс управления организационными изменениями. Опыт и экспертиза Axenix позволили нам подготовить MVP в минимальные сроки и быть готовыми к переходу на 1С в случае вынужденного отключения от глобальной системы», - Антон Губарьков, руководитель проектов Systeme Electric.

О компании AXENIX
Российская компания AXENIX (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». AXENIX предоставляeтширокий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 000 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend