22 февраля 2022

Аэродиск и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, и компания «РЕД СОФТ», производитель и правообладатель операционной системы РЕД ОС, подтвердили совместимость своих продуктов.

По итогам испытаний подтверждена полная совместимость линеек СХД AERODISK ENGINE и АЭРОДИСК ВОСТОК, а также систем виртуализации АЭРОДИСК vAIR и АЭРОДИСК АИСТ с операционной системой РЕД ОС.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

СХД компании «Аэродиск» — системы хранения данных российской разработки, которые строятся либо на базе ЦПУ стандартной архитектуры (AERODISK ENGINE), либо на процессорах «Эльбрус» (АЭРОДИСК ВОСТОК). Обе линейки работают на ПО AERODISK A-Core («умные» авто-снэпшоты, репликация, «тонкие тома», профили для приложений, файловый и блочный доступ, компрессия и дедупликация). Все программные компоненты решений Аэродиск также зарегистрированы в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№8787).

«Успешное завершение проекта поможет нам совместными усилиями решать задачи заказчиков по переходу на отечественные сертифицированные операционные системы с других Linux-систем и уход от ОС семейства Windows. Помимо этого, совместимость наших продуктов с РЕД ОС также обеспечит простой переход с проприетарных гипервизоров (VMware, Microsoft и т.д.) на отечественные решения», – комментирует генеральный директор Аэродиск Вячеслав Володкович.

«Внедрение отечественных операционных систем, систем хранения данных (СХД) и виртуализация различных компонентов IT-инфраструктуры — важные задачи в процессе цифровизации КИИ. Наше совместное с Аэродиск решение позволит заказчикам из важнейших для государства отраслей не только снизить стоимость содержания IT-инфраструктуры, но и защитить данные», - комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

iTrend начал работу с одним из лидеров российского рынка разработки решений на базе нейросетей — компанией «Наносемантика»

20 сентября 2023

«Наносемантика» входит в ТОП-10 российских компаний, занимающихся нейросетями, по версии CNews.

 

Стоп-фразы, или Что никогда нельзя писать в текстах - разбираем на VC

20 сентября 2023

Вот лишь поверхностным взглядом слова и фразы-мусор, которые мы стараемся не допускать в текстах.

 

Маркировка рекламы создаст новую профессию? Комментируем тему для Ъ

13 сентября 2023

Рекламщикам понадобились маркировщики: новые правила создали новую специальность

 

Как мемы и юмор помогают бизнесу. Комментируем для "Делового Петербурга"

29 августа 2023

Digital–директор iTrend Ася Шабалина поделилась своим мнением об использовании мемов и юмора в маркетинге.

 

Открыта вакансия "PR-менеджер в iTrend"

23 августа 2023

Мы в поисках любопытного, активного и общительного PR-менеджера для работы с ИТ-проектами.

 
Все новости iTrend