12 апреля 2022

7 женских качеств, которые помогают девушкам строить карьеру в системном анализе

Девушки, развивающие карьеру системного аналитика, своим примером опровергают популярные гендерные стереотипы о женской логике, непоследовательности и бессистемности. Екатерина Климова из IT_One — о том, почему женщины добиваются успеха в системном анализе.

Системный аналитик — это специалист, который обеспечивает взаимодействие заказчика решения и команды разработки. Он должен понять задачу, переложить ее на технический язык и следить за тем, чтобы реализуемый функционал соответствовал всем необходимым требованиям.

В разных компаниях требования к системному аналитику могут отличаться — как к глубине технических компетенций, так и знанию конкретных инструментов. Укажем ключевые hard skills. Нужно уметь собирать, анализировать и документировать требования к ПО. Необходимы навыки разработки технической документации и работы в различных СУБД, умение описать логику бизнес-процессов с помощью нотаций (UML, BPMN).

Чтобы стать системным аналитиком, сегодня не обязательно иметь высшее профильное образование. В эту профессию многие приходят с нуля, как со смежных ИТ-специальностей, так и совершенно других. Научиться азам можно самостоятельно — сейчас очень много информации в открытом доступе. Было бы желание и голова на плечах!

Девушки в ИТ

Я осознанно выбрала карьеру в ИТ: после школы поступила в Армавирский машиностроительный техникум на специальность техник-программист. Уже тогда на моем курсе было одинаковое количество парней и девушек, но если первые закончили вуз и продолжили работать по специальности, то вторые выбирали что-то не связанное с технологиями. Сейчас ситуация меняется: я вижу, что женщин в ИТ становится больше. В том числе благодаря тому, что появляются новые профессии, где женские качества помогают достичь успеха.

На мой взгляд, одна из таких сфер — это системный анализ. В России эта позиция стала появляться в компаниях примерно в 2013-2014 годах. Изначально разработчики напрямую общались с заказчиками и это не всегда было эффективно. Поэтому стали выделять человека, который анализировал программы и организовывал взаимодействие для достижения быстрого и соответствующего требованиям результата.

Мой путь в профессию был таким — после вуза я набиралась опыта на должности системного администратора, потом включилась в команду веб-разработки, занималась внедрением продуктов. А когда попробовала себя в системном анализе, поняла — что это то, чем я действительно хочу заниматься.

В системном анализе достаточно много девушек — и у них круто получается. Как уже говорилось, освоить технические навыки, необходимые для системного аналитика, не сложно.

Но именно soft skills помогают женщинам развиваться в профессии. Разберемся, какие.

— Умение навести порядок. Не только в квартире — но и в документах, делах и даже мыслях. В том числе в чужих. Когда нужно из потока требований вычленить главное и разложить по полочкам — без женщины не обойтись. Борьба с бардаком и хаосом у нас в крови.

— Стремление к гармонии и красоте. Системный аналитик умеет оформить результаты своей работы красиво — а значит, понятно всем — и заказчикам, и разработчикам. Неаккуратность и отсутствие гармонии не устроит ни одну из нас.

— Планирование. Кто в семье составляет список покупок в магазин или расписание домашних дел? Женщины наиболее прокачаны в составлении планов, они видят из чего состоит целое и какие ингредиенты нужны для готового решения. Все предусмотреть и ничего не забыть — эта наша ежедневная рутина.

— Умение слушать. Нужно услышать заказчика — а он не всегда способен точно формулировать свои мысли — и правильно понять «боли» бизнеса. Иногда приходится «вытаскивать» информацию, чтобы пазл сложился.

— Коммуникабельность. Если работать обособленно и не уметь встраиваться в коллектив, то даже супер-профессионал быстро достигнет потолка в карьере. Общаться придется много, а женщинам, как правило, эта сторона профессии дается легче. Найти подход к команде разработки (а она все же в большинстве случаев мужская), сгладить углы или принести плохие новости — развитая эмпатия позволяет делать это практически интуитивно. Наводить мосты — наше призвание.

— Ответственность. Не только женское качество, но у нас оно базируется на дотошности: докопаться до сути, продумать задачу детально, выстроить процесс тщательно, не допускать ошибок.

— Адаптивность к изменениям и гибкость. Исходные данные, задачи и даже люди вокруг могут меняться. Подстраиваться самой и адаптировать процессы к новым условиям без паники и раздражения — полезный женский навык. У нас всегда есть план B, план C и план на случай, если совсем все плохо.

Эта же гибкость приводит девушек в системный анализ: нам проще погрузиться в незнакомую сферу и начать все заново в новой профессии. Мужчина может годами сомневаться, стоит ли менять работу и опасаться провала: «а вдруг не получится?». Мы же рассуждаем так: «получится — хорошо, нет — ничего страшного, попробуем что-то другое».

Недостаток кадров в ИТ открывает двери в эту сферу для девушек — наши сильные качества пригодятся на многих позициях, в том числе в системном анализе. Тем девушкам, которые хотят построить карьеру в ИТ, хочу посоветовать — не обращайте внимания на стереотипы. Многие из нас прекрасно видят причинно-следственные связи, умеют найти подход к разным людям и нацелены на результат. Именно это является залогом успеха — вместе с серьезным желанием развиваться в этой сфере, любознательностью и искренним интересом к профессии.

Источник: HR по-русски

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend