2 июля 2021

3 рекомендации по разработке дашборда, которым будут довольны все

Максим Озеров, директор проектов по аналитике в компании Navicon, которая реализует проекты в области ИИ, машинного обучения, роботизации, прогнозной и бизнес-аналитики и управления большими данными (среди клиентов — AstraZeneka, Heineken Россия, «Русское море», Сбербанк, «Сколково», Clarins Group, банк «Возрождение» и многие другие), рассказал, что важно учесть при разработке дашборда. Материал будет полезен руководителям групп аналитики, разработчикам дашбордов и всем, кто занимается отчетностью в своей компании.

Какой отчет можно считать успешным?

Очень часто при реализации BI-проекта – внедрении аналитической системы или внесении в нее улучшений – мы сталкиваемся с задачами по построению отчетов. Такой запрос может прийти как от финансового или коммерческого директора, так и от обычных бизнес-пользователей из их департаментов или других подразделений.

В зависимости от реализуемой бизнес-задачи к отчетам предъявляются очень разные требования. Для одних заказчиков наиболее важно, чтобы отчеты моментально открывались и обновлялись. Для других – чтобы они были понятными и выглядели привлекательно с точки зрения оформления. Третьим важно включить в отчет все и даже больше, потому что он должен поддерживать самые невообразимые сценарии анализа и давать ответы на любые вопросы пользователя – даже те, которые, возможно, еще не оформились в голове. 

В погоне за выполнением этих требований ИТ-специалисты часто забывают о самом главном.

Успешным отчет делают не приятный глазу визуал или быстрота обновления, а его востребованность.

Обычно в каждой компании у сотрудника есть несколько способов получения важной информации или ответа на какой-то вопрос, и любой аналитический отчет конкурирует за внимание специалиста с другими инструментами.

Если сотрудник может получить интересующий его ответ с помощью вашего дашборда, но выбирает для этого другой способ, например, идет искать сведения в другой системе вроде CRM – отчет не работает.

Успешный отчет – это источник, к которому сотрудники обращаются потому, что это наиболее простой, удобный, быстрый и эффективный способ получения информации. Поговорим о том, как добиться такого результата.

 

Вовлечь пользователей на каждом этапе

Наш опыт показывает, что успешный дашборд стоит на трех китах: вовлечение пользователей, фокус на важном, эволюционный подход.

Вовлечение – это не просто сбор требований к отчету. Пользователь, как правило, не знает, какие графики ему нужны, какие должны быть фильтры и размеры кнопок. Он может показать вам то, что до этого всегда было под рукой – например, Excel-таблицу – и попросить сделать «что-то подобное».

Для того, чтобы действительно вовлечь коллег в процесс работы над отчетом, можно устроить совместный брейншторм или дизайн-сессию. Мы рекомендуем в рамках таких встреч использовать принцип пирамиды и начинать с обсуждения самых крупных бизнес-задач, которую нужно решить пользователю.

Например, он хочет определить контрагентов, которые лучше всего выполнили свою работу за определенный период времени, и на основе этой информации правильно рассчитать для них бонусы. Задача ИТ-специалистов здесь – помочь определиться с показателями, которые помогут решить эту задачу.

Следующий этап обсуждения – определить, в каких источниках содержатся наиболее актуальные данные для построения такого отчета.

Определившись со списком показателей и источниками данных, можно приступать к прототипированию. Для этого можно использовать как специальные инструменты вроде Figma, так и непосредственно системы визуальной отчетности, например, Power BI.

Вовлечение коллег в разработку эффективных отчетов можно сравнить с марафоном, где главный секрет успеха – поддержание определенного темпа бега на протяжении всей дистанции. Так и бизнес-пользователь не должен «выпадать» из работы ни на одном из этапов. 

 

Работать вокруг user stories, а не графиков

Часто ИТ-специалисты, особенно начинающие аналитики и консультанты, совершают распространенную ошибку: задают слишком детальные вопросы по поводу внешнего вида дашбордов. Например, какую диаграмму пользователь хотел бы, какие в ней должны быть уровни? Определенный фильтр должен влиять на все графики или только на один?

Конечно, может быть так, что у клиента есть четкое понимание того, как должен выглядеть дашборд, и вы получите ответы, но, как правило, это не так, и все, что он может вам дать – это некая user story.

Пользовательская история – это бизнес-задача, которую сотрудник, находясь на своей позиции, должен решить. Вокруг нее и стоит выстраивать всю работу – от дизайн-сессии до разработки дашборда. 

Фокус на практической истории позволит вам не просто перерисовать в виде красивого графика табличку из Excel, с которой работали много лет, а создать по-настоящему полезный инструмент.

 

Помнить про эволюционный подход

Ваш продукт вряд ли получится идеальным сразу же, и этого не нужно бояться. Здесь на помощь приходят гибкие методологии, которые позволяют не только вовлечь пользователя в работу на каждом этапе, но и планомерно улучшать отчет, в результате доводя его до высокого уровня качества. Это и есть эволюционный подход.

Традиционно в ИТ-индустрии принято делить работу на небольшие итерации, каждая из которых занимает две-три недели, но вы можете сократить их длительность и показывать клиенту промежуточные результаты чаще. Обычно сбор обратной связи и внесение изменений не занимают много времени.

Предоставьте коллегам возможность тоже вносить правки: например, они могут поменять типы графиков или детали в цветовом оформлении. Современные аналитические платформы вроде Tableau или Power BI позволяют пользователям производить изменения в своих отчетах, даже если они не обладают техническими навыками.

Помимо дополнительного вовлечения это даст вам возможность избежать дополнительных итераций в будущем с просьбой «поиграться со шрифтами». 

 

Что еще важно

Дам несколько советов, проверенных на нашем опыте, теперь связанных с организацией работы ИТ-команды.

  1. Если вы разрабатываете не один или два отчета, а целый набор для разных департаментов, лучше подготовиться заранее и составить гайдлайн, по которому будет работать ваша команда. Туда можно включить, например, информацию о примерной структуре отчетов или общей цветовой гамме. Когда все отчеты подготовлены в более-менее одинаковом стиле, пользователям легче в них ориентироваться и находить нужные элементы управления.
  2. Не стоит отправлять отчеты пользователям в виде скриншотов. Исключением могут быть только мелкие изменения. Лучше показывать отчет вживую, используя user stories и поясняя, что и где вы изменили. Когда вы защищаете отчет перед заказчиком, выступление также рекомендую строить вокруг конкретной задачи, которую этот отчет помогает решить. 
  3. Не бросайте ваших пользователей после завершения проекта и выхода в продуктив. Речь идет не только о технической поддержке. Во многих аналитических системах существуют метрики, по которым вы можете отследить активность пользователей: какие отчеты используются чаще, какие реже. Важно чутко реагировать на спады активности, тем более на ее полное отсутствие. В таком случае ваши отчеты всегда будут успешными и сохранят конкурентоспособность и востребованность.

 

Источник: Rusbase

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend