20 апреля 2021

Вот это поворот: у правительства дошли руки до ЦОДов?

Кабмин РФ готовит пакет законопроектов, направленных на стимулирование рынка ЦОД. Меры назревали давно, но до сих пор поддержку государства в ИТ-отрасли получали только сферы ИТ-услуг и разработки ПО. Какие перспективы это открывает для отрасли?

Правительство РФ, судя по всему, начало рассматривать дата-центры как стратегическое направление развития национальной ИТ-отрасли. В готовящихся законопроектах одной из главных инициатив станет мера, обязывающая госструктуры хранить свои данные в коммерческих ЦОДах и использовать отечественные облачные сервисы. Также предполагается введение комплекса льгот для компаний-операторов коммерческих дата-центров. Федеральным ведомствам могут запретить строить свои ЦОДы, если им не удастся должным образом обосновать такую необходимость для выделения бюджетных средств под проект. А региональным властям придется полностью отказаться от подобных проектов за счет федеральных денег.

В свою очередь, компании-операторы коммерческих площадок смогут получать землю под строительство на льготных условиях: без торгов и по кадастровой стоимости. Упростится и доступ к инженерной инфраструктуре – электросетям, телекоммуникациям и т.д.

Очевидно, государство осознало роль рынка дата-центров и облачных провайдеров, работающих на их инфраструктуре, в качестве основополагающего элемента российской ИТ-отрасли, заслуживающего получения системной поддержки. Или услышало мнение ключевых игроков рынка: в частности, о необходимости господдержки ЦОДов в России мы говорили еще в июле 2020 года, после того, как был объявлен "налоговый маневр" для разработчиков ПО в России. Тогда же отрасль консолидированно обращалась к правительству с просьбой оказать поддержку наряду с другими направлениями ИТ-индустрии.

Предложенные меры, конечно, выглядят гораздо более реалистичной и продуктивной инициативой развития отрасли – например, по сравнению с недавними планами по строительству сети дата-центров на Крайнем Севере для экономии на охлаждении оборудования.

Оправдано это и для государственных ведомств. Задачи госуправления требуют все большего объема обрабатываемых данных, ничем не отличаясь в этом и даже превосходя крупный ритейл или банкинг. Текущие и прогнозируемые объемы информации в этой сфере оцениваются настолько серьезно, что государство хочет частично снять с себя технологическую нагрузку по их хранению и обработке.

Это логично: к примеру, министерства и ведомства, а также вся экосистема аффилированных с ними управлений и учреждений, уже давно и активно используют коммерческих подрядчиков для разработки сложного ПО и решения технологических задач.

Такими же деловыми партнерами для государства могут и должны стать дата-центры.

Многие операторы крупных ЦОДов уже взяли на себя нагрузку по инвестированию в приобретение земельного участка под строительство дата-центра, оборудование, его обслуживание и апгрейд, обучение и развитие персонала. Организована экосистема из технологических партнеров, построена современная облачная платформа. Получены все необходимые сертификаты – как требуемые в российской юрисдикции, так и глобальные стандарты качества. Внедрены мировые практики по контролю за информационной безопасностью, отказоустойчивостью, резервному копированию данных и пр.

Все это создавать с нуля для государственного ведомства крайне затратно и совершенно не профильно. Это может быть оправдано в случае масштабных и долгосрочных проектов – например, платформу для оказания госуслуг или проведения финансовых и фискальных операций государство вряд ли отдаст в коммерческие ЦОДы. А задачи меньшего масштаба и критичности вполне могут обслуживаться рынком.

Поэтому, на мой взгляд, готовящиеся законопроекты не должны (и, скорее всего, не будут) предусматривать категорический запрет на собственное строительство ЦОДов для госведомств.

А вот в свете дефицита качественных земельных участков для строительства ЦОДов в крупных экономических центрах упрощение процедуры их выделения и возможность получения по кадастровой стоимости – отличное предложение.

При этом следует соблюсти главное условие: обеспечить условия, в которых рыночный механизм экономики продолжал работать в нормальном режиме. Излишнее регулирования приведет к тому, что участники рынка начнут искать уловки и пробелы в законе. Можно себе представить ситуацию, в которой полученный на льготных условиях земельный участок будет использоваться совершенно не по назначению.

Ранее неоднократно звучала идея достижения показателя в 5% обработки всего объема глобальных данных ЦОДами в России к 2024 году. Уровень на 2020 год составлял 0,9%. Нацпрограмма "Цифровая экономика" из выделенных 1,6 трлн рублей почти 773 млрд предполагает потратить на создание ИТ-инфраструктуры, в частности, на строительство новых и развитие существующих ЦОДов.

Если говорить о влиянии нового комплекса мер на рынок, предположу, что государство и структуры с госучастием останутся важнейшими участниками рынка ЦОД – об этом говорят такие проекты, как эксперимент по созданию Государственной единой облачной платформы (ГЕОП), стратегические планы и инициативы в области цодостроения таких компаний, как "Росэнергоатом", "Ростелеком", Сбербанк. Такие структуры выстраивают инфраструктуру для реализации масштабных госзадач в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". Если часть задач удастся передать и коммерческим ЦОДам, то рынку такая здоровая конкуренция пойдет только на пользу – частные игроки продолжат инвестировать в свое развитие и создание новых решений, качественно наращивая свое экспертизу, создавая новые рабочие места и повышая в целом конкурентоспособность ИТ-отрасли на мировом рынке.

Автор: Оль­га Со­коло­ва, ге­нераль­ный ди­рек­тор ком­па­нии Linxdatacenter в Рос­сии
Источник: Comnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend