2 сентября 2021

Varonis: 43% всех облачных учетных записей устарели, не используются и подвергаются риску

Компания Varonis, один из новаторов мирового рынка безопасности и аналитики данных, выпустила отчет о рисках SaaS за 2021 год. В отчете рассмотрены основные тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются компании при попытке контролировать цифровые личности пользователей и теневые привилегии, а также риски корпоративных данных в кросс-облачной инфраструктуре.

Аналитики Varonis проанализировали данные более 200 000 цифровых личностей и сотни миллионов облачных активов с помощью решения DatAdvantage Сloud

Проблема №1. Учетные записи в облаках
Выяснилось, что 43% всех облачных учетных записей устарели, не используются и подвергаются риску. При этом учетные записи пользователей, которые больше не используют облачные сервисы, становятся легкой мишенью и существенно увеличивают поверхность атаки на организацию.

Также три из четырех облачных учетных записей внешних подрядчиков остаются активными даже после прекращения сотрудничества с организацией. Одна из четырех «личностей» в SaaS-приложениях и половина в IaaS-сервисах являются машинными. В отличие от живых людей, они подвержены угрозе взлома круглосуточно, так как всегда находятся в системе и обычно игнорируются службами безопасности из‐за работы в фоновом режиме.

Проблема №2. Конфигурации привилегий в облаке
44% привилегий пользователей облачных сервисов настроены некорректно — это может сделать организацию уязвимой для взлома учетных записей или эксфильтрации данных. Также три из пяти привилегированных пользователей облачных сервисов являются теневыми администраторами. Они могут вносить изменения на уровне администратора и потенциально нанести ущерб облачному сервису.

Проблема №3. Опасная активность пользователей в облаке
Аналитики выяснили, что 15% сотрудников переносят критически важные для компании данные в свои личные облачные учетные записи. В лучшем случае это означает, что данные находятся вне контроля службы безопасности, в худшем — свидетельствует о краже данных. А 16% всех пользователей облачных сервисов выполняют привилегированные действия и 20% из них имеют доступ к конфиденциальным корпоративным данным. Все это может негативно повлиять на работу самого облачного сервиса или на большинство его пользователей.

«Сегодня благодаря облаку исчезли границы между личными и корпоративными учетными записями. Даже рядовые пользователи, не являющиеся администраторами, легко нарушают принципы наименьших привилегий одним нажатием кнопки "поделиться". Если вы не контролируете весь стек SaaS/IaaS в вашей организации, пользователи могут молча копировать, удалять или раскрывать критически важные данные практически кому угодно. Это может быть ваш список клиентов Salesforce, исходный код на GitHub, документы в Box и Google Drive», — отмечает Даниэль Гутман, глава Varonis в России.

Чтобы обезопасить работу в облаках, компания Varonis подготовила чек-лист правил безопасности.

Эксперты советуют открывать сотрудникам минимальный доступ, необходимый для выполнения их служебных обязанностей, проверять активность пользователей на предмет подозрительных или непредусмотренных политиками безопасности действий и устранять теневые учетные записи.

По мнению специалистов Varonis, сохранять данные в безопасности помогут регулярная проверка прав доступа, использование кросс-облачных инструментов обнаружения угроз, периодический аудит настроек конфигурации общего доступа к облаку, а также «гигиена» учетных записей дистанционных сотрудников и подрядчиков.

О компании Varonis (https://www.varonis.com/ru/)
Varonis Systems – разработчик программных решений для защиты от комплексных кибератак, основанных на поведенческом анализе пользователей и защите данных компании. Компания была основана в 2005 году, став пионером в области управления и контроля неструктурированных данных. По разным источникам, Varonis занимает более 70% мирового рынка в этой области. Среди разработок Varonis решение по аудиту периметра сети и поведенческому анализу, которое помогает заказчикам вовремя выявлять продвинутые кибератаки и защищаться от них. Сегодня у компании более 7000 заказчиков во всем мире.

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend