11 января 2021

Тренды графического и веб-дизайна 2021: мнение экспертов

Визуальный контент к 2021 году успел стать однозначным фаворитом пользователей сети. Любое присутствие теперь обязано быть красивым и современным. Первое — дело вкуса, второе — вечная гонка. Ведь мода в сфере дизайна так быстротечна: ещё вчера ты был на коне с плоским дизайном, а сегодня конкуренты затмевают тебя стильными 3D-объектами. 

Я спросила экспертов, на какие тренды графического и веб-дизайна они делают ставку в грядущем году. В результате получилась эта полезная подборка — гид для ваших крутых креативов.  

1. 3D-элементы

Олег Дьяков, дизайнер интерфейсов, ИТ-компания «ТехЛАБ»:

Если мы говорим о веб-дизайне, а в частности, о промо-сайтах, то последние полгода набирают популярность 3D-иллюстрации. И некоторые дизайнеры начинают их использовать в своих проектах, осваивая 3D или же используя готовые решения вроде этого:

Алиса Ермолаева, графический дизайнер компании ICL Services:

3D шагает по планете. Использование объёмных объектов может оживить самые невероятные идеи. Развитие технологий, повышение производительности ПО, появление различных курсов и уроков дало толчок популяризации 3D в дизайне. Появляется всё больше каталогов и библиотек (в том числе бесплатных) 3D изображений, что делает их применение ещё более доступным.

 

2. AR

Олег Дьяков:

AR — ещё один из вариантов использования 3D-моделей в интерфейсах. Например, Google в поисковой выдаче с телефона может предложить посмотреть на запрашиваемый объект при помощи AR-технологий. Таким образом можно взглянуть на Нила Армстронга в костюме астронавта или узнать о том, как выглядят молекулы. Подобные технологии используются и в менее глобальных проектах: например, на сайте можно проверить, как их люстры будут выглядеть в вашем интерьере.

Илья Харченко, главный редактор чешско-российской ИТ-компании «The MASCC»:

Кто-то скажет, что дизайн живёт в эпоху минимализма. Отчасти он будет прав, ведь можно вспомнить новые логотип Сбера, Мессенджера от Фейсбука и многое другое, где чётко прослеживаются минималистические веяния. Но! На смену истинному минимализму, где отсечено всё лишнее, приходят градиенты, способные дать изображению «объёмность», делая его более привлекательным. Особенность этих градиентов — простота, заключающаяся в использовании одного-двух фирменных оттенков бренда.

Ирина Хафизова, дизайн-директора Mailfit:

Тени и градиенты. Этот тренд был и раньше, но сейчас градиенты стали более воздушные, лёгкие и объёмные. Используются более приглушённые и пастельные цвета и оттенки для теней и градиентов.

 

4. Антидизайн

Олег Дьяков:
Что касается графического дизайна, то его всё больше захватывают нестандартная типографика и цветовые сочетания, которые также называют «антидизайном» (например, брутализм). При этом нестандартные формы шрифтов подчеркиваются нестандартностью геометрических форм, используемых в дизайне. Как и все тренды графического дизайна, этот находит своё отражение и в веб-дизайне.

Алиса Ермолаева:

Следует особо отметить ещё один тренд, который будет влиять на дизайн в 2021 году больше всего. Это брутализм — тренд на эксперименты. И чем смелее они будут, тем лучше. Броский, абстрактный, хаотичный дизайн как вызов нормальности. Он привлекает внимание, вызывает эмоции, играет с аудиторией. Такой стиль подойдёт тем, кто устал от обыденности и стандартов. Использование эмодзи, оптических иллюзий, нестандартной композиции и динамичной вёрстки — если вы до сих пор не сошли с ума, то сейчас — самое время. Главная сложность в применении таких решений — не заиграться и суметь сохранить главенство смысла над формой.

 

5. Абстракционизм

Илья Харченко:

Новое — хорошо забытое старое. В подтверждение этой пословицы мы прослеживаем возвращение одного из стилей живописи и графики — абстракционизма. Абстрактные объекты причудливых форм, собранные в иллюстрации, делают дизайн неповторимым.

 

6. Glassmorphism 

Олег Дьяков:

Ещё один тренд, который я бы выделил — Glassmorphism, пришедший на смену неоморфизму. За это стоит благодарить новую версию Mac OS и концепты от Windows. Этот тренд уже довольно популярен, будет использоваться и в следующем году.

 

7. Минимализм

Алиса Ермолаева:

Минимализм проник во все сферы дизайна и основательно там закрепился. «Хороший дизайн — незаметный дизайн» — это главное утверждение и несменный тренд последних лет. Особенно наглядно он нашёл отражение в иллюстрациях и иконографике: линии становятся тоньше, компоновка проще, детализации меньше.

 

8. Визуализация

Алексей Рыбаков, генеральный директор IT-компании Omega:

Развитие информационных технологий привело к датафикации жизни. Рост объёмов информации в последние годы заставлял их как-то красиво визуализировать. Некоторые идеологи Big Data даже превратили датафикацию в художественное искусство. В этом году в связи с пандемией, сильнейшими флуктуациями на рынках и негативными новостями мы ощущаем информационную перегрузку. Это привело к тому, что пользователям необходимо упростить подачу данных. Поэтому тренд, который уже зародился и продолжит влиять на дизайн в следующем году — это упрощение визуализации данных. Вместо сложных графиков, которые необходимо обдумывать, лучше использовать 1-3 элемента данных и представить их в максимально простой форме, которая позволит понять их и визуализировать даже при быстром скроллинге без чтения. Визуализация должна при первом взгляде дать понять, что в данных главное, а что второстепенное.

Это особенно важно для социальных медиа, для которых иллюстрация с интересными данными, представленными в понятном виде, может иметь вирусный эффект. Кроме этого, выделение главного позволяет использовать максимальную площадь экрана мобильного телефона для одного элемента данных. Само по себе такое укрупнение элементов на экране заставляет обращать на них внимание. Этот тренд отлично вписывается в уже существующие тренды, например, в сторителлинг, использование разнообразных градиентов, кричащие, приглушённые или монохромные цветовые решения, применение плоских или объёмных картинок, геометрические паттерны и тому подобное.

Илья Харченко:

С помощью оригинальных дизайнерских решений можно преподнести человеку сложноструктурированную информацию, вроде статистических данных и т.п. Это и сделало визуализацию данных популярной. Человеческое внимание привлекается с помощью форм и фигур, помогающих обратить внимание на те или иные цифры.

 

9. Анимация

Илья Харченко:

Анимированные картинки привлекают внимание и запоминаются зрителю. Конечно, с анимацией можно сильно перебрать, сделав продукт просто каким-то театром Сатаны. Как нужно правильно использовать анимацию нам показывает сайт Apple:

 

10. Натуральные оттенки

Алиса Ермолаева:

Тенденция сближения с природой, выбор в пользу более мягких, землистых цветов и тонов снова становятся актуальными. Так, в список главных цветов 2021 года, по версии одного из крупнейших фотостоков, попали нежный оттенок «Шампанское под парусом», согревающий «Золото Фортуны» и глубокий «Зелёный прилив». А главными оттенками Pantone на грядущий год стали «Безупречный серый» и «Освещающий».

 

11. Нестандартная типографика

Ирина Хафизова:

Гротескные шрифты или «рубленные». Стали новой историей в технике, космосе и компьютерах. Лента Фейсбука — это гротескный Gotham. Компании Microsoft, Panasonic и даже NASA используют такую знакомую нам Helvetica.

Алиса Ермолаева:

Наконец-то настало время поиграться со шрифтами. Если раньше шрифты являлись дополнительным элементом дизайна, а главное требование, которое предъявлялось к ним, — хорошая читабельность, то сейчас дизайнеры всё чаще отступают от классических канонов. Типографика выходит на первый план. Шрифты смешиваются, композиция становится ассиметричной, выравнивание отменяется — всё это создаёт вау-эффект и приковывает внимание зрителя.

 

12. Ответственный дизайн

Алиса Ермолаева:

Повышение внимания к проблемам общества нашло отражение и в дизайне. Дизайнеры хотят создавать продукты, которые приносят реальную пользу, а не только коммерческую прибыль. Примером инклюзивного дизайна может служить проект «Доброшрифт», направленный на привлечение внимания к проблемам людей с ДЦП. 33 ребёнка с диагнозом «детский церебральный паралич» — подопечных фонда «Подарок Ангелу» — написали по букве, а дизайнеры сделали профессиональный шрифт. Проект получил большую поддержку: более 400 компаний 2 октября, во всемирный день ДЦП, поменяли надписи на своих логотипах с обычного шрифта на «Доброшрифт».

Ирина Хафизова:

Инклюзивный интерфейс. Сейчас создатели интерфейсов всё больше заботятся о людях с ограниченными возможностями, шрифты становятся больше, появляется больше версий для слабовидящих, голосовые интерфейсы. 

 

Полная версия с иллюстрациями на Rusability

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend