1 февраля 2022

TechTrends-дайджест #1: Каким будет китайский metaverse, революция финансов на блокчейне и ловушки «цифровой открытости»

Поднебесная лидирует по количеству патентов в AR/VR и строит собственный metaverse, ИИ как главная опасность будущих виртуальных миров, влияние блокчейна на путешествия и финансы, а также предупреждение об угрозах личным данным в цифровом мире – в новом обзоре хай-тек актуальностей от руководителя Liquid Studio компании Accenture в России Арсения Кондратьева.

ИИ

Искусственный интеллект скоро станет одним из самых важных и, вероятно, самых опасных аспектов активно развивающихся метавселенных.

Особенно эта оценка справедлива для таких ИИ-компонентов метаверса как «искусственные агенты», которые будут выглядеть как обычные пользователи, но на самом деле являются виртуальными симуляторами человека. Они будут вовлекать людей в различные диалоги и сценарии, целью которых может являться, например, скрытое продвижение товаров и услуг, идеологическое влияние и т.д.

Это особенно опасно, когда алгоритмы ИИ имеют доступ к данным о наших личных интересах, убеждениях, привычках и особенностях характера. Сюда также добавляются возможности по считыванию мимики и голосовых интонаций.

О других скрытых опасностях ИИ в метавселенных размышляет Луис Розенберг, один из разработчиков первого в истории решения класса «дополненная реальность».

Главная проблема ИИ применительно к кибер-безопасности состоит в том, что любые ограничения человеческого мышления при разработке алгоритма проявятся на практике его применения.

Например, если мы основываем ИИ-алгоритм системы защиты на лучших практиках ИБ на настоящий момент, то взломы ИТ-системы продолжатся. ИИ не будет выявлять угрозы нового типа, а ограничится анализом ситуации по заданным критериям, хотя реалии киберугроз уже будут выходить за этот спектр.

Единственный путь - сочетание людей и ИИ, использующих каждый свои сильные стороны, уверен Марк Стамфорд, ИБ и ИИ-эксперт компании OccamSec, рассказывающий об оптимальных путях решения проблемы компьютерного разума в кибербезопасности.

Споры о том, заменит ли ИИ человека на работе, часто сводятся к классическому выводу: компьютерный мозг заменит человека в большинстве повторяющихся типичных задач , в то время как люди будут превосходить машину в софт-скиллз, творческой работе и построении отношений.

Отчасти это верно, однако ИИ поможет людям лучше выполнять работу через развитие эмоционального интеллекта и навыков межличностного общения, уверены Дэниэл Лаймон, ИИ-консультант в Кремниевой долине, и Брайн Плэстер, CEO компании CompleteCSM.

Они приводят пример интернет-провайдера EarthLink, который использовал ИИ-инструмент Cresta для модернизации работы контакт-центра. Решение использует искусственный интеллект для предоставления операторам обратной связи с помощью текстовых подсказок в целях оптимизации диалога.

Если у клиента есть возражения, недовольство в интонации - технология выдает пошаговую подсказку и подбирает ключевые фразы чтобы успокоить клиента.

В течение первого месяца использования Cresta компания зафиксировала сокращение среднего времени обработки обращений на 11% и повышение коэффициента конверсии услуг с добавленной стоимостью на 124%.

Blockchain

Цифровые удостоверения личности на основе технологии блокчейн станут благом для путешествий в будущем. Однако последний опыт путешествий управляющего директора компании Decentralized Identity & Biometrics Кристин Леонг говорит о том, что мы все еще находимся в переходном периоде адаптации таких решений.

Эксперт раскрывает причины, по которым «бесшовные» путешествия по единому ID остаются близкой, но пока недосягаемой целью, и что нужно сделать для того, чтобы окончательный переход произошел.

Вкратце: из-за пандемии и ограничительных мер количество необходимых справок, проверок и процедур увеличилось настолько, что время на прохождение различных формальностей на транспорте выросло в среднем в два раза.

И без блокчейна эту проблему не решить.

Если мы хотим иметь финансовую систему, которая будет обслуживать не охваченных банками людей, работать «поверх» существующих границ между государствами и справедливо относиться ко всем, она должна быть создана с нуля.

Бизнесу и частным лицам нужен доступ к открытой системе с четко определенными правилами и логикой, которые они могут понять и которым они могут доверять.

Публичные блокчейны, такие как Bitcoin и Ethereum, являются первой по-настоящему честной и открытой глобальной финансовой системой, которая доказала свою безопасность и эффективность для транзакций на триллионы долларов во всех странах мира.

Следующий этап этой эволюции - технология децентрализованных финансов (DeFi) и создание с ее помощью альтернативных банковским функций, таких как кредитование, заимствование посредствам смарт-контрактов, которые может использовать каждый.

О перспективах альтернативной финансовой вселенной на блокчейне рассказывает Марк Блиндер, основатель и генеральный директор компании AIKON и участник блокчейна ORE.

AR/VR

Шесть ведущих технологических компаний Китая вошли в первую десятку фирм, подавших наибольшее количество патентных заявок в сфере виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) в мире за последние два года, говорится в новом докладе IPRDaily.

Так, в 2020 и 2021 годах компания Tencent подала 4 085 заявок на патенты в области VR и AR - второе место в мире, немного уступая лишь 4 094 заявкам Samsung Electronics.

Baidu, ведущий китайский поставщик услуг интернет-поиска, подал 3 094 заявки за последние два года. В прошлом месяце Baidu стала первой китайской компанией, запустившей собственную метавселенную под названием Xi Rang («Земля надежды»).

Для сравнения, Microsoft, единственная американская компания, вошедшая в первую десятку, подала 2 108 патентов в области AR и VR в 2020 и 2021 годах.

Как Китай видит свою метавселенную, какую роль в ней играют запатентованные технологии и в чем ее отличия от западных аналогов – в материале Ивонн Лау.

Privacy

Участие в цифровой экономике связано с основным требованием: раскрыть свои данные. Чем больше вы делитесь информацией, тем больше вы пользуетесь всеми современными удобствами и преимуществами. Мы уже почти не задумываемся об этом.

Между тем, по мнению защитников конфиденциальности, граждане должны задуматься о безопасности своей личной информации, а также о том, как они добровольно отдают свои данные различным «шпионам».

Проблема в том, что анализ данных становится все более закрытой, почти «эзотерической» областью деятельности. Мы просто не в состоянии понять, что ищут компании, как они получают данные и что планируют с ними делать.

Например, аналитики определяют кредитоспособность на основе анализа поведения наших смартфонов. Они могут изучать, как часто мы меняем батарею телефона, сколько сообщений мы получаем, отвечаем ли мы на звонки и сколько контактов содержится в наших телефонах, объясняет исследователь темы конфиденциальности данных в современном цифровом мире Шошана Зубофф.

О других «подводных камнях» информационной открытости и всеобщей цифровой слежке - в материале ко Всемирному дню защиты личных данных.

Источник: VC.ru

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend