22 декабря 2020

TechTrends 2020: главное за год

Передовые технологии меняют нашу жизнь по множеству направлений. 2020 год продемонстрировал новые горизонты возможностей в применении инноваций на практике. Главные из них – в итоговом дайджесте руководителя Liquid Studio компании Accenture в России Арсения Кондратьева.

ИИ

Во всем мире использованию ИИ в медицине уделяется повышенное внимание, но в 2020 году по понятным причинам, инвестиции в проекты с использованием ИИ увеличились. 

Об этом говорится в совместном исследовании Массачусетского технологического института и компании GE Healthcare. В опросе участвовали 900 медицинских работников — как рядовых сотрудников, так и руководителей.

79% респондентов из медицинских учреждений, уже внедряющих ИИ, заявили, что намерены увеличить финансирование разработки прикладных программ, таких как автоматизация электронных медицинский записей с помощью инструментов NLP, анализ данных пациентов, предиктивная аналитика, анализ рисков, диагностика, хирургия с помощью роботизированных ассистентов и т.д.

Еще 75% отметили, что ИИ позволяет ставить более точные диагнозы пациентам и прогнозировать лечение с большей эффективностью. 93% респондентов согласились с тем, что ИИ увеличил скорость и точность анализа и обмена данными с пациентами.

Британские исследователи в 2020 году применили ИИ-алгоритм к пользовательским данным, которые собираются приложением COVID Symptom Tracker. 

Исследовательская группа получила данные от 1653 COVID-положительных пользователей, которые регулярно отмечали в приложении свои симптомы и состояние здоровья. Из них 383 человека хотя бы один раз обратились в больницу, а 107 нуждались в дополнительном кислороде или вентиляции. 

Наиболее распространенные симптомы заболевания сгруппировали в шесть основных кластеров. Исследователи упростили оценку вероятности развития заболевания в тяжелую форму от самой маловероятной, до крайне высокой.

Возможности искусственного интеллекта широко применялись в уходящем году и для изучения загадок Вселенной. Например, для создания сверхширокоугольных изображений самых удаленных ее уголков, полученных с помощью телескопа Subaru. 

ИИ-алгоритмы помогли добиться очень высокой точности расположения объектов и классификации спиральных галактик на этих изображениях. Ожидается, что этот метод приведет к новым открытиям в будущем. Благодаря высокой чувствительности телескопа на снимках было обнаружено до 560 тыс. галактик.

Еще один вариант практического применения ИИ в 2020 – военная сфера. Станут ли военные роботы с ИИ таким же ужасом для человечества, как биологическое или ядерное оружие? Мнения военных теоретиков и компьютерных специалистов варьируются. 

По словам Рональда Аркина из Технологического института штата Джорджия, автономные системы вооружения могут «уменьшить бесчеловечность по отношению к противнику», поскольку робот не будет подвержен полностью человеческим припадкам гнева, садизма или жестокости. Он предложил вывести человека из цепочки принятия решений при выборе целей военных ударов, кодируя при этом этические ограничения в роботах.

С ним не согласился профессор информатики Ноэль Шарки (Noel Sharkey). Он считает, что невозможно запрограммировать реакцию военного робота на бесконечное множество ситуаций, которые могут возникнуть в разгар конфликта.

В американском городе Форт-Мид появился Объединенный оперативный центр, который эксперты и журналисты уже прозвали «кафедральным собором» кибервойн будущего. Одно из главных перспективных направлений развития центра — замена хакеров-людей на ИИ-аналоги в рамках программы «Проект IKE».

Blockchain

2020 год стал периодом массовой адаптации блокчейн-решений в самых разных областях экономики и общественной жизни. За технологию взялись серьезно, в том числе с точки зрения регламентации и стандартизации. Так, блокчейн стал одним из ключевых вопросов, обсуждаемых на Всемирном экономическом форуме в 2020 году. 

Global Blockchain Council ВЭФ создает «Блокчейн Билль о правах: Принципы проектирования децентрализованного будущего». Документ призван согласовать между бизнесом, политиками и потребителями фундаментальное видение того, как пользователи могут и должны быть защищены по мере развития блокчейна.

Определенное оживление произошло в масс-маркет сегменте расчетов с помощью криптовалют. Финтех-гигант PayPal, который планирует вывести крипто-трейдинг в массовый формат, выбрал компанию Paxos в качестве поставщика технологического решения для новой услуги. 

Paxos запустил брокерский сервис с API-решением, которое позволяет компаниям покупать, продавать, хранить и отправлять криптографические данные с обеспечением всех аспектов нормативно-правового соответствия. 

Параллельно Mastercard расширяет свою криптовалютную программу, предоставляя крипто-платежному сервису Wirex статус полноценного члена своей платежной системы. Этот статус делает Wirex первой криптографической компанией, которая получит возможность напрямую выпускать платежные карты Mastercard для своих клиентов.

Блокчейн в 2020 году официально стал частью технологической стратегии Китая. Признание блокчейна на столь высоком уровне облегчит преодоление многих барьеров.

Цифровой юань развивается в стране стремительными темпами. Сети Starbucks, McDonald's и Subway в Китае были включены в список компаний, которые будут тестировать национальную цифровую валюту в ближайшем будущем. Постоянный поток информации на эту тему из Китая позволяет прогнозировать реальное применение технологии в ближайшие несколько месяцев.

AR/VR

Рост глобальных расходов на решения дополненной и виртуальной реальности AR/VR в 2020 году замедлился по сравнению с планами, озвученными перед пандемией, согласно исследованию IDC. Сокращение расходов на ИТ и экономический спад позволят общемировым расходам на AR/VR достичь показателя в $10,7 млрд, что означает лишь 35,3% роста в годовом сопоставлении. 

Нарушения в цепочке поставок, закрытие ритейл-компаний и задержки с внедрением технологии на предприятиях бросают тень на краткосрочную перспективу развития AR/VR в ближайшие кварталы 2021 года.

Тем не менее, мировые расходы на AR/VR вернутся к положительной динамике по мере выхода планеты из пандемии. Предполагается, что они увеличатся до $72,8 млрд к 2024. Согласно данным IDC, пятилетний совокупный годовой темп роста (CAGR) мировых расходов на AR/VR составит 54%.

Наибольшие инвестиции в AR/VR к 2024 году будут направлены в сферы образования ($4,1 млрд), промышленности ($4,1 млрд) и розничной торговли ($2,7 млрд).

Одна из перспективных областей развития AR/VR в современном мире – новые офисные решения. Исследование Ericsson по поводу перспектив развития дистанционного офиса показало спрос пользователей на «Интернет ощущений» (Internet of senses). 

По мнению респондентов, к 2030 году будет принято вести образ жизни, включающий выполнение любой работы и всех сценариев социального общения, не покидая собственного дома. 

Используя 5G, AR и VR, работодатели смогут полностью воспроизводить офисный опыт, имитируя все сенсорные ощущения — зрение, звук, вкус, запах и осязание — в цифровом и интерактивном в формате. Назвав этот футуристический концепт «Дематериализованным офисом», исследование сфокусировалось на том, что респонденты хотели бы получить от удаленного взаимодействия в новом формате. 

Стремление к полностью оцифрованному рабочему месту выходит за рамки офиса — 60% респондентов надеются на появление «полноценных виртуальных магазинов и складов как для покупки продукции у поставщиков, так и для продажи клиентам».

Privacy

Развитие и внедрение технологий всегда сопряжены с трениями в законодательно-правовом поле. 

Один из первых в Великобритании проектов по развертыванию системы автоматического распознавания лиц был признан незаконным апелляционным судом. 

Вердикт фиксирует три области нарушений технологиями прав граждан: неприкосновенность частной жизни, защита данных и равенство. 

Дело было возбуждено активистом кампании за гражданские свободы Эдом Бриджесом. Его изображение было по крайней мере дважды заснято полицейскими камерами.

Автоматическая система распознавания лиц (AFR) захватывает изображения лиц людей и сравнивает их с контрольным списком, отбрасывая все несовпадающие. В список сравнения включаются люди, в отношении которых имеется неисполненный ордер на арест или подозреваемые в совершении преступлений. 

Суд счел, что «не существует четких критериев ситуации, когда можно использовать AFR, и информации о том, кто может быть законно внесен в контрольные списки». Вердикт ставит под угрозу развитие технологий распознавания лиц с правоохранительными целями в стране с одним из высочайших уровней проникновения CCTV-камер в мире.

Amazon представил в 2020 году два футуристических продукта и нарвался на скандал. 

Компания выпустила на рынок небольшой автономный дрон наблюдения Ring Always Home Cam, который облетает жилище для проверки безопасности — не оставили ли вы плиту включенной, не проник ли кто-то в дом и т.д. Второй «продукт раздора» — сканер распознавания отпечатков ладоней Amazon One, который компания опробует в своих продуктовых магазинах в качестве механизма для более быстрого расчета. 

Оба решения вызвали массу критики со стороны общественных организаций, заботящихся о конфиденциальности персональных данных. Биометрические данные, собираемые Amazon при эксплуатации обоих продуктов, являются строго конфиденциальными. В отличие от пароля, вы не можете изменить биометрию в случае компрометации. 

У Amazon богатый опыт в области обеспечения безопасности массивной облачной инфраструктуры, однако в случае биометрии ставки феноменально высоки — чем больше таких данных у компании, тем больший риск она берет на себя.

Будущее наступает для всех, но для Азии – быстрее

В 2020 г. стало понятно, что Кремниевая долина – не самое передовое место в плане развития технологий будущего и их применения на практике. Целые города-тестовые пространства для обкатки передовых хай-тек решений росли и развивались в Азии. 

Китайский проект «Новый район Сянгань» — часть амбициозных планов правительства. Анонсированный президентом Си Цзиньпином в 2017 году, этот мегаполис строится в сельской местности примерно в 100 км к юго-западу от Пекина, его потенциальная стоимость составляет $300 млрд. 

В Японии похожий проект, возглавляемый промышленным гигантом Toyota Motor Corp, расположен недалеко от японской горы Фудзи. Основное предназначение таких городов — ускорение развития и внедрения в повседневную жизнь новых технологий. 

Так, населенные пункты выполняют роль полигонов тестирования ИИ, AR/VR, беспилотников, IoT и 5G решений в условиях и ситуациях, максимально приближенных к реальным.

 

Источник: Rusbase

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend