2 июня 2021

Свои среди своих: на кого можно и нужно положиться при изменениях в компании

В любом проекте по управлению изменениями один из центральных моментов — проработка стратегии по привлечению на свою сторону потенциальных или явных «агентов сопротивления». А вот о тех, кто изначально положительно настроен к изменениям, часто забывают, и они остаются без должного внимания. В итоге в лучшем случае проект недополучает дополнительный ресурс поддержки, в худшем — ряды сопротивляющихся переменам пополняются.

Одно из главных направлений работы здесь — вовлечение в проектные работы тех, кто не входят непосредственно в состав проектной команды, но заинтересованы в происходящем и были бы не против помочь. В зависимости от роли и фактора мотивации таких энтузиастов инноваций можно условно разделить на следующие типы.

Инноваторы

Люди, которым в принципе интересно все новое. Они с радостью будут участвовать в любой инициативе, предполагающей обновление текущего статуса вещей. Им нравится делать то, что еще никто не делал, и быть первыми.

Такие сотрудники, например, с удовольствием примут участие в фокус-группе для определения требований к новому продукту, а в дальнейшем — в его тестировании, будут давать продуманные, конструктивные отзывы с целью улучшить его функциональность.

Это действенные агенты изменений. В силу того, что они искренне заинтересованы в инновациях и часто обладают даром убеждения, они влияют на мнение коллектива в положительную сторону.

Искатели

Им наскучила монотонная, рутинная работа, они хотят попробовать свои силы в чем-то новом. Проект по трансформации бизнес-процессов компании через цифровое обновление они могут рассматривать как возможность без риска изучить другой вид деятельности, узнать что-то новое.

Для того, чтобы поддержать их интерес, нужно вовлечь их в какую-то часть проектной работы. Можно также дать им возможность в числе первых пройти обучение работе с новым инструментом. Они могут стать наставниками и поддержкой для своих коллег, которые будут проходить обучение позже.

Эксперты и неформальные лидеры

Они признанные в компании эксперты в своей области, хотя могут и не занимать руководящие позиции. Если изменение касается их сферы деятельности, то желательно, чтобы они были вовлечены в проект в той или иной роли. Если же по какой-то причине они не вошли в состав проектной команды, их нужно учитывать как одних из основных стейкхолдеров проекта. Важно с самого начала заручиться их поддержкой и не допустить, чтобы проект стал восприниматься ими негативно.

Сам факт поддержки изменений со стороны эксперта является для его коллег сигналом, что все в порядке. Когда на вопросы сотрудников об изменениях отвечает не внешний консультант, а эксперт — «свой человек», это всегда убедительнее.

Активисты

Эти люди знают, что активное участие в обновлении компании поможет им повысить свою значимость и ускорить продвижение по карьерной лестнице, заявить о себе коллегам и руководству. Фактором мотивации для них может стать публичность в проекте. Например, они с готовностью примут участие в съемке видеоролика о проекте, дадут интервью или напишут от своего имени заметку для сайта компании или корпоративной газеты.

Они с большей готовностью будут участвовать в наиболее ответственных проектных активностях. Например, в роли ключевых пользователей системы эти сотрудники согласятся участвовать в обучении своих коллег и конечных пользователей продукта, так как в этой роли они видят для себя возможность для собственного развития.

Стратеги

Чаще всего к этой категории относятся руководители смежных направлений. Такие люди могут не быть вовлечены в проект, но в силу умения мыслить стратегически, оценивать различные идеи и распознавать новые возможности они могут видеть потенциальную выгоду для себя в вашем проекте. Или проект решает конкретную насущную проблему, это открывает для них новые возможности. Если у вашего проекта есть сторонники со стороны ключевых лиц компании, это очень ценный актив.

Как распознать активистов и построить с ними взаимодействие

Быть внимательным. Обращайте внимание на то, что говорят люди, как они себя позиционируют, пытаются ли обратить на себя внимание и подчеркнуть свои знания и опыт.

Например, мы провели установочное совещание о запуске проекта для большой группы сотрудников (около 300 человек). Несколько человек подошли после встречи, чтобы задать вопросы. Кто-то прямо заявил, что инициатива им нравится и они поддерживают ее. Эти сотрудники не были членами проектной команды, тем не менее мы их взяли на заметку: это и есть скрытый резерв изменений, который нельзя упускать.

Во время беседы люди иногда рассказывают детали, которые на данный момент кажутся незначительными. Например, кто-то может сказать, что участвовал в похожем проекте и отвечал за направление, которое стартует у вас через какое-то время. Надо понимать, что человек упоминает такие вещи, ожидая, что на это обратят внимание, запомнят, а когда придет время — воспользуются его экспертизой.

Задавать прямые вопросы. Нужно напрямую спрашивать об отношении сотрудников к изменениям, например, через опрос, личную беседу или интервью. С ключевыми стейкхолдерами целесообразно инициировать личное общение. Очень важно понимать их отношение к изменениям, их интересы и ожидания. Если это отношение негативное или нейтральное, будет проще поменять его в положительную сторону, а если оно уже положительное — поддерживать его.

Распространенная ошибка — «упустить» положительно настроенного сотрудника, посчитав, что он будет пламенным активистом изменений вечно. В ходе проекта многое меняется, поступает новая информация, корректируются ожидания и оценки вовлеченных сторон.

Если сотрудник остается без внимания, его интересы не выявлены, с ним нет регулярного общения — через какое-то время можно обнаружить, что его отношение к проекту изменилось в худшую сторону.

Поддерживать работу с проектной командой. Проектная команда тесно общается широким кругом вовлеченных сотрудников, например с руководителями направлений и с конечными пользователями. Хотя чаще в ходе проектных встреч обсуждаются случаи негативного отношения и сопротивления, внутри проектной команды также можно найти информацию о стейкхолдерах, которые поддерживают проект. Очень важно обучить участников проектной команды правильному взаимодействию с агентами изменений — явными и потенциальными: быть внимательными в общении, по возможности вовлекать (информировать), благодарить за помощь.

Мотивация скрытого резерва

Как мотивировать потенциальных агентов перемен из числа руководителей? Необходимо периодически информировать их о статусе проекта по официальным каналам, а также проводить очные встречи и звонки. Обязательно выражайте благодарности, в том числе публичные, за помощь и вклад в проект.

Личные встречи и звонки желательно назначать на регулярной основе с определенной периодичностью, а также проводить их по необходимости в случае важных событий. Очень важно заранее проговорить изменения лично, возможно, обсудить дальнейшие шаги до объявления по официальным каналам.

Главный плюс такого подхода — ключевой стейкхолдер и проектная команда всегда имеют актуальную информацию, расхождение между их ожиданиями и реальностью исключены или минимальны.

Для добровольной группы поддержки проекта из числа сотрудников и конечных пользователей инструменты вовлечения будут похожими, но с небольшими отличиями. Так, коммуникации с ними потребуют от вас ответов на их письма и звонки. Следует вести поиск поводов для информирования по проекту, но не быть навязчивыми.

Если это целесообразно, необходимо делегировать участникам группы поддержки проектные задачи. Например, на одном из проектов с разветвленной сетью филиалов мы решили вовлечь активистов в проект формально, как агентов изменений. Им объяснили роль и ожидания от работы по проекту, предоставили инструменты, обучили и спланировали их работу. Далее проводились периодические встречи по статусам, сбор обратной связи.

Активисты серьезно помогли проекту быть в курсе настроений сотрудников на местах, так как проектная команда не может быть везде одновременно. Благодаря им мы оперативно узнавали о проблемах и могли быстро принимать превентивные меры.

Вопрос организации

Задачи управления взаимодействием со стейкхолдерами и активистами перемен — общие для всей команды. Ими должны заниматься не несколько консультантов по управлению изменениями, а все вовлеченные в проект люди, каждый на своем уровне. Такой подход потребует составления карты вовлеченных сторон и анализ их взаимодействий, оценки каждого по степени влияния на проект, определение основных ответственных за коммуникации с каждой стороной.

На первом этапе важно выявить заинтересованные стороны, провести анализ и спланировать оптимальную стратегию по их вовлечению с учетом имеющихся ресурсов. В первую очередь, нужно установить правильное взаимодействие с теми стейкхолдерами, которые вовлечены в проект напрямую или могут на него повлиять.

На каждом из этапов проекта по управлению изменениями важно соблюдать баланс: поддерживать сторонников, информировать и вовлекать на свою сторону нейтральных, минимизировать влияние сопротивления. Следует всегда стремиться к обеспечению сценария «win-win» для всех сторон проекта.

Если верить статистике, число скрытых активистов перемен в коллективе большой компании может достигать 30% от общего штата. А это значит, что игра по предложенному сценарию с целью завоевания их симпатий определенно стоит свеч.

Автор: Шушан Кехваянц — менеджер по управлению изменениями консалтинговой компании Accenture в России
Источник: Harvard Business Review

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend