18 марта 2022

Санкции ускорили внедрение безбумажного HR в российских компаниях

Резкое подорожание бумаги, картриджей для принтеров и рост стоимости курьерской доставки стали драйверами спроса на сервисы электронного кадрового документооборота (КЭДО) в России.

В ноябре прошлого года в России вышел закон о КЭДО №377-ФЗ, разрешающий компаниям переводить кадровые документы в цифровой формат. Это стимулировало интерес к цифровым сервисам для безбумажного HR, прежде всего, со стороны среднего и крупного бизнеса численностью от 100 сотрудников с разветвленной филиальной сетью. Такие компании, по оценкам HRlink, тратили от 200 тысяч до десятков миллионов рублей в год на печать, пересылку и хранение бумаг, связанных с HR. Переход на КЭДО помогал им уменьшить расходы в среднем в 4 раза.

Сейчас ситуация изменилась: российские офисы столкнулись с дефицитом бумаги и резким скачком цен на нее. Так, стоимость упаковки офисной бумаги SvetoCopy для принтеров формата A4 объемом 500 листов всего за три недели выросла на 600%, с 200 до 700-1200 рублей, в зависимости от магазина, «Снегурочки» – в среднем до 1000 рублей. Причем во многих офлайн-магазинах бумаги просто нет в наличии, а онлайн-заказы отменяют. Дело в том, что в Светогорске приостановил работу крупный комбинат – решение связывают с перебоями в поставках критически важного сырья. Одновременно несколько европейских поставщиков ушли с российского рынка.

Выросла и стоимость картриджей: в 2-4 раза, в зависимости от поставщика. А в ближайшее время увеличится цена курьерской доставки документов из-за ухода с рынка ключевых международных игроков. В результате многие компании из разных сегментов бизнеса решили окончательно отказаться от использования бумаги в пользу цифровых форм работы. Помимо прочего, в нынешних экономических реалиях это позволит им сократить расходы на кадровое производство минимум в 6-8 раз.  

Еще одна причина, с которой HRlink связывает рост спроса на КЭДО со стороны российского бизнеса, – переоформление сотрудников. По данным на 16 марта, иностранные компании, приостановившие деятельность в стране, оставили в России более 200 тысяч сотрудников. Так, в ИТ-отрасли из-за ухода нескольких крупных глобальных игроков с рынка освободились тысячи разработчиков, которые переходят в российские компании. Без автоматизации такой объем задач в области кадрового делопроизводства потребует от компаний увеличения штата HR-специалистов в 2-3 раза. КЭДО помогает этого избежать.

Как отмечает директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин, эти факторы привели к увеличению спроса на КЭДО-сервисы со стороны отечественного бизнеса. И хотя рынок, вероятно, несколько просядет по итогам года, благодаря растущему интересу к безбумажному HR со стороны российских компаний потери будут незначительными.

«Многие отечественные компании сейчас корректируют планы цифровизации бизнеса: сокращают инвестиции или вовсе замораживают новые ИТ-проекты. Фокус смещается на поддержку уже работающих и приносящих видимый доход решений. Электронный документооборот – приятное исключение из правил, ведь экономию от перехода на безбумажный обмен документами можно увидеть сразу», – считает Дмитрий Махлин.

Справка
HRlink
 — первая система в России, которая позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend