12 апреля 2022

Российские банки внедряют сервис «СБПэй», суверенного «убийцу» Apple Pay и Google Pay

До 1 апреля 2022 г. российские банки планируют внедрить сервис «СБПэй». Это аналог Apple Pay и Google Pay, которых соотечественники лишились после введения западных санкций. Новый сервис разработан на основе системы быстрых платежей Банка России. Однако полноценную альтернативу привычным покупкам «в одно касание» пользователи увидят вряд ли.

Что такое «СБПэй»

Больше 200 банков-участников Системы быстрых платежей (СБП) по требованию Банка России к 1 апреля должны внедрить сервис «СБПэй», сообщило РИА «Новости».

«СБПэй» - это мобильное приложение для бесконтактной оплаты в онлайн- и офлайн-магазинах c использованием различных способов, будь то QR-код, кнопка на сайте или ссылка на оплату. Сервис создан на базе СБП Банка России, функционирование которой обеспечивает «Национальная система платежных карт».

Новый инструмент НСПК позиционирует как аналог Google Pay и Apple Pay, пользоваться которыми россияне не могут в результате введения западных санкций. Покупателям теперь действительно не придется носить с собой пластиковую карту или вручную вводить ее данные в онлайн-магазинах, однако о полной альтернативе привычным Pay-сервисам речи не идет.

«Сервис отличается от Apple Pay и Google Pay тем, что для их использования необходима банковская карта, и данные от нее необходимо хранить в приложении. В случае с “СБПэй” используется только банковский счет», - объяснил CNews Михаил Сергеев, ведущий инженер CorpSoft24. Классические Pay-приложения используют возможности «карточных» платежных систем – «Мир», Visa и Mastercard.

Больше одного касания

Как сообщает НСПК, установить приложение «СБПэй» можно на смартфоны с ОС Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с 13 версии. Достаточно зайти в App Store или Google Play и скачать его, пока оно доступно россиянам.

Из минусов нового способа оплаты – не выйдет просто поднести телефон к POS-терминалу и подтвердить оплату по Face IDTouch ID или вводом пароля. Продавец должен сгенерировать QR-код с данными и суммой оплаты, а покупатель - сканировать его и оплатить через приложение «СБПэй». К слову, процесс внедрения «СБПэй». в России может замедлиться из-за отсутствия поддержки нового сервиса со стороны продавца.

«До сих пор оплата по QR была не сильно популярна у продавцов, несмотря на более низкую комиссию по эквайрингу – приходилось совершать слишком много лишних движений. Если обещанная поддержка NFC появится, сервис может стать популярным», - поделился мнением с CNews ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Впрочем, запуск оплаты с помощью NFC с 1 апреля 2022 г. «Национальная система платежных карт» объявила еще в конце 2021 г. Возможно, в сотрудничестве с банками этот функционал действительно удастся разработать.

К сожалению, даже в этом случае оплата одним касанием будет доступна не всем – владельцам «яблочной» техники о подключении к чужой экосистеме останется лишь мечтать. Apple пока еще никому не открывала доступ к NFC на айфонах – кстати, именно поэтому, их владельцы не могут пользоваться Mir Pay и Sber Pay, которые прекрасно дружат со смартфонами на ОС Android. Тем не менее для владельцев «яблочных» гаджетов «СБПэй» при всех своих минусах, останется единственным способом расплачиваться смартфоном, а не пластиком.

Какие банки внедрят «СБПэй»

Сейчас покупки по QR-коду могут оплачивать клиенты 50 банков, среди которых мало по-настоящему известных населению – разве что «Русский стандарт» и Экспобанк. Кстати, именно поэтому приложение ранее не пользовалось особой популярностью, и в AppStore можно обнаружить немало негативных отзывов.

Но, как пишет РИА «Новости», в ближайшее время «СБПэй» запустят Московский кредитный банк, «Почта банк», РосбанкПромсвязьбанк, «МТС Банк», банк «Санкт-Петербург», банк «Дом.РФ», «Абсолют банк». В Центробанке рассчитывают, что среди них также появятся ВТБ и «Тинькофф Банк».

В то же время вполне вероятно, что крупные банки все силы бросят на создание и модернизацию собственных сервисов бесконтактной оплаты – у «Сбера», к примеру, есть Sber Pay. Существуют в России и другие платежные системы: карты «Мир» из платежных сервисов пока поддерживает лишь Samsung Pay, есть также отечественный сервис бесконтактной оплаты Mir Pay. «Яндекс» в феврале прошлого года запустил Yandex Pay. Как далеко зайдет фрагментация российского рынка платежных систем на фоне ограничений, неясно. Но по всей видимости, пользователям придется лавировать между различными сервисами в зависимости от банка, марки своего смартфона и конкретного магазина.

Источник: Cnews

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend