26 июня 2022

PaaS на гол: большая платформенная стройка

Скорость и масштабы перемен на российском ИТ-рынке корректируют расклад сил во всех сегментах, включая облачные платформенные сервисы (PaaS). Как будет развиваться направление в новых условиях?

В 2020 г. аналитики iKS-Consulting прогнозировали, что к 2024 г. объем рынка PaaS в России составит 11 млрд руб. В то время, когда делался прогноз, половина рынка приходилась на отечественных облачных провайдеров. Но с тех пор условия изменились. Сегодня глобальные игроки приостанавливают доступ к своим решениям для клиентов из РФ. Российскому бизнесу предстоит освоить громадный объем рынка.
 
Движение в этом направлении началось еще в 2014–2015 гг., когда стартовала масштабная работа по созданию российских облачных платформ на базе open source. На уровне SaaS-решений был создан хороший отраслевой фундамент. 
 
Однако SaaS-продукты ориентированы в основном на потребности малого бизнеса: это системы управления складом, amoCRM, различные СMS-решения и т.д. Крупные и средние предприятия предпочитали иностранные решения IaaS и особенно PaaS. Выбор был логичным: если у зарубежных игроков есть более продвинутое решение, позволяющее быстро удовлетворить потребности бизнеса, значит нужно инвестировать в него. 
 
Все изменилось этой весной – рынку стал остро необходим отечественный PaaS! В том или ином виде он уже есть, но хватит ли у провайдеров ресурсов развивать возможности российских платформенных сервисов, предоставлять их в существенно большем объеме и делать это быстро?
 
Тяжелый год, а то и два
 
Поскольку облачное предложение на российском рынке имеет уклон в сторону SaaS и IaaS, можно прогнозировать, что ближайшие год-два будут для команд провайдеров, занимающихся развитием PaaS, весьма напряженными. 
 
Да, этот сегмент облачного рынка последние несколько лет рос, в частности, за последний год – на 20%. Да, у нас есть фундамент, и исход глобальных вендоров только на руку. Надо набирать темп и много работать. 
 
Вместе с тем есть объективные факторы, ограничивающие возможности роста, – кадры, технологии, компетенции. Кроме того, придется преодолевать психологический барьер отношения бизнеса: «Это же наш PaaS, значит, он хуже западного». Потребуется произвести перелом в восприятии пользователей, а для этого нужно создать действительно эффективно работающее решение.
 
Сила привычки
 
Проблема развития PaaS в России еще и в восприятии этого класса облачных продуктов. Применение PaaS подразумевает отличный от SaaS и IaaS принцип организации и получения бизнес-пользы, открывая при этом другой уровень возможностей. Все это надо объяснять наглядно, доходчиво и понятным бизнесу языком. 
 
Еще одно препятствие – сила привычки. Компания может понимать потенциальные преимущества облаков в целом и PaaS в частности. Но нередко она руководствуется принципом «работает – не трогай». Ломать привычную архитектуру ИТ-системы, заниматься переездом хлопотно. 
 
Здесь перед провайдерами стоит сверхзадача объяснения пользы, которую может принести не просто перенос инфраструктуры в облака, а перевод на PaaS всей ИТ-разработки сразу. При этом не только экономится «железо», но и снимаются вопросы его обслуживания и частично потребность в программистах.
 
Кадровый провал?
 
Остро стоит вопрос дефицита компетенций для создания PaaS-платформ. Скопировать зарубежное решение не получится: дело не только в закрытом коде, но и в специфических реалиях, которые в каждой стране и у региональных ИТ-систем свои. Дефицит кадров, который существовал всегда, усугубился исходом специалистов из страны. 
 
Кроме того, в России горизонт планирования для бизнеса сократился с трех-пяти лет до буквально двух-трех недель, что драматически меняет работу ИТ-провайдеров. Бизнес не понимает, что и в каком виде понадобится ему от ИТ через месяц. 
 
Но основной вызов состоит в необходимости развивать платформу на лету. В самом общем виде требования бизнеса к PaaS можно сформулировать как обеспечение экономичности и быстроты создания ИТ-новинок. Платформа должна представлять собой своего рода IKEA от ИТ: набор готовых функциональных модулей, на основе которых можно собрать необходимое рабочее решение – сервис, приложение, инструмент и т.д. Однако для того, чтобы обеспечить такую простоту, сами модули и их возможности с точки зрения совместимости в рамках одного продукта должны быть реализованы на высочайшем уровне. Бизнес-модель IKEA проста и всем понятна, но мало кто смог ее воспроизвести.
 
Кто в драйверах?
 
Главными генераторами спроса на PaaS остаются представители госсектора: ИТ-системы органов власти и государственных компаний переезжают в облака. В перспективе пяти-десяти лет в «Гособлаке» окажутся все. Этот фактор обеспечивает стабильный рост рынка PaaS, что видно по динамике его развития в последние два года. Госструктуры значительно увеличили объемы облачного потребления, повысили требования к срокам тестирования и запуска новых решений, включая PaaS.
 
Далее идет ритейл: исторически сильный сегмент в структуре национальной экономики также требует работающих PaaS-решений для своего скорректированного, но не остановленного развития.
 
Третий вектор – развитие рынка edtech, образовательных онлайн-решений. Также PaaS востребован у финтех-компаний и в банкинге в целом. 
 
С учетом увеличения стратегической роли АПК можно спрогнозировать повышение его значимости как потребителя PaaS-продуктов. Там есть где применять самые современные ИТ-инструменты (анализ больших данных, IoT, видеоаналитику и т.д.). Сегмент может стать заметным драйвером PaaS в перспективе ближайших пяти лет. 
 
Еще один драйвер на перспективу – сектор SMB и различные пользовательские приложения, т.е. любые В2С-проекты, в которых нужно быстро выпускать, обновлять и масштабировать ИТ-решения. Возможности PaaS проявляются в этой сфере оптимальным образом.
 
Автор: Станислав Братчиков, менеджер по продуктам, Linxdatacenter
Источник: Иксмедиа

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend