17 июня 2021

Определены финалисты премии в сфере искусственного интеллекта AI Russia Awards

В финал премии AI Russia Awards вышли 17 проектов. В каждой из основных номинаций жюри выбрало по три наиболее эффективных кейса бизнес-применения технологий искусственного интеллекта. Пять проектов представлено в номинации «Значимый социальный эффект». Победители будут объявлены 25 июня на церемонии награждения.

На премию AI Russia Awards, которую учредил Альянс в сфере искусственного интеллекта, было подано больше 120 российских проектов внедрения ИИ с доказанной экономической эффективностью. Они опубликованы в библиотеке AI Russia Works. Экспертное жюри определило финалистов в четырех основных бизнес-номинациях.

В номинации «Рост выручки» на победу претендуют:

  • система анализа и прогнозирования потребления электроэнергии, разработанная командой PREDICT, Mail.ru Group, позволила «Россети Центр» в 2,2 раза увеличить показатель определения коммерческих потерь;
  • сервис Dasha.AI для обзвона клиентов, который помог компании «АльфаСтрахование» увеличить количество продлений полисов ОСАГО в 1,5 раза;
  • ML-решение собственной разработки HeadHunter для подбора релевантных предложений по работе, благодаря которому удалось увеличить продажи публикаций вакансий на hh.ru на 39,7% за год.

В номинации «Снижение расходов» выбраны кейсы из АПК, финансов и промышленности:

  • система автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot, которая помогла агропредприятию «Победа» снизить прямые потери урожая и расходы на топливо для комбайнов;
  • голосовой робот «Олег», разработанный командой «Тинькофф», экономит банку 33 млн рублей в месяц за счет автоматизации call-центра;
  • система предиктивной диагностики электродвигателей ПТК «Мониторинг-Предиктив», которая позволила ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» избегать длительных простоев оборудования и связанных с ними издержек.

Лучшими проектами номинации «Рост производительности» стали:

  • мобильное приложение «Термальные точки»  — карта всех возгораний на территории страны с функцией уведомления ответственных за тушение органов — собственная разработка «ИАЦ МЧС России» на основе ML-модели, выбранной в рамках хакатона WILDFIRE AI, организованного Сбербанком;
  • разработка команды «Газпром нефть» — автоматизированная система, которая предсказывает эффективность кислотных обработок скважин и на 20% снижает долю ручного труда специалистов;
  • голосовой робот Олег от «Тинькофф», который принимает 80% входящих звонков от клиентов и 10% обращений закрывает самостоятельно.

Номинация «Повышение качества» представлена кейсами из области медицины и финансов:

  • система «Цельс» для анализа медицинских снимков в радиологии помогла ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический онкодиспансер» на 10% повысить количество случаев ранней диагностики рака молочной железы;
  • платформа анализа КТ-снимков Botkin.AI позволила ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр ЯНАО» на 45% повысить выявляемость рака легкого;
  • собственная разработка Сбера — комплекс real-time моделей для фрод-мониторинга помогла банку повысить безопасность онлайн-операций и в 3,5 раза эффективнее обрабатывать обращения клиентов.

В номинации «Значимый социальный эффект» победителя выбирали в рамках онлайн-голосования, оно завершено 30 мая. В ней представлены пять проектов:

  • технология сортировки фотографий с беспилотников «Beeline AI – Поиск людей» для обнаружения пропавших волонтерами «Лиза Алерт»;
  • мобильное приложение МЧС России «Термальные точки» для ускорения реагирования на природные пожары ;
  • платформа анализа снимков компьютерной томографии Botkin.AI для ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр ЯНАО»;
  • технология классификации жестов руки на основе нейросетей для высокофункциональных протезов;
  • ассистивное устройство «Робин» для людей с нарушениями зрения, которое помогает без подключения к интернету распознавать предметы и людей.

Открытое голосование на сайте премии проходило также по второй специальной номинации –  «Популяризатор AI-технологий». Это награда за персональный вклад в продвижение ИИ.

Победители в каждой номинации будут названы 25 июня в 18:30 на церемонии вручения первой премии в сфере искусственного интеллекта AI Russia Awards. Онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте https://ai-russia.ru/awards.

Справка:
Альянс в сфере искусственного интеллекта
объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса. Компании-участники Альянса –  Сбербанк, «Газпром нефть», Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ. Миссия Альянса –  быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний-участников Альянса на глобальном технологическом рынке.

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend