22 июня 2022

Open Source расставляет закладки

С февраля на порядок увеличилось количество выявляемых вредоносных элементов открытого программного обеспечения (ПО). Только «Лаборатория Касперского» нашла как минимум 100 подобных вложений в иностранном ПО с открытым кодом на разных платформах. В качестве закладок программисты, выступающие против военных действий РФ на Украине, стали оставлять скрипты, выводящие, например, баннеры с политическими призывами или вирусы-шифровальщики, парализующие работу продуктов. Однако подобные действия уже встретили протест в самом профильном международном сообществе.

Количество закладок в открытых программных кодах (Open Source), то есть умышленно созданных вредоносных частей, увеличилось в 20 раз с февраля, рассказали “Ъ” в одной из крупных компаний, специализирующихся на кибербезопасности. Рост такой угрозы можно отсчитывать с нулевой базы, потому что раньше этот инструмент у хакеров не был популярен, уточняет источник “Ъ”. В «Лаборатории Касперского» рассказали, что с февраля выявили 100 вредоносных элементов в иностранном ПО с открытым кодом, опубликованных в различных репозитариях (хранилище для разработки): закладки «в том числе содержат провокационный контент или призывы к каким-либо действиям». Как правило, закладки связаны с политическими мотивами.

Действия варьируются от простого хулиганства (скриптов, выводящих пропагандистские баннеры) до внедрения вирусов-шифровальщиков, уточнил ведущий эксперт по импортозамещению ПО «Крок» Александр Донин.

В частности, по его словам, угрозы были замечены в программных пакетах Ctx, phppass и Winbox, распространяемых с различных репозиториев. Недавно автор популярной библиотеки node-ipc добавил вирус-шифровальщик для ip России и Белоруссии, который портит всю файловую систему пользователям, говорит ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Число инцидентов, по мнению экспертов, будет расти.

Ключевой риск закладок заключается в том, что если в Open Source проект был интегрирован вредоносный код, то угроза появляется и в решениях тех разработчиков, кто использовал более ранние версии, объясняет руководитель подразделения безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского» Дмитрий Шмойлов: «Если вендор постоянно не проверяет используемый открытый код, то пострадать могут все пользователи его продукта». Поэтому если в более 100 Open Source решений заложена угроза, то заражено может оказаться огромное количество программ во всех компаниях, использующих их элементы в своей работе, подчеркивает он.

В конце февраля, после начала военных действий РФ на Украине, стало известно о других рисках для российских программистов, работающих с открытым кодом.

В частности, они потеряли доступ к некоторым проектам Open Source, размещенным на международной площадке GitHub (см. “Ъ” от 28 февраля). Еще одной проблемой, по словам экспертов, может стать отсутствие обновлений и поддержки проектов из-за санкций. Такой случай произошел в 2017 году с открытой ОС Fedora Linux: ее разработчики внесли изменения в пользовательское соглашение, по которым ПО не может передаваться «в запрещенные экспортным контролем США страны, в том числе Крымский регион Украины».

Между тем российские власти и компании в условиях ограничения доступа к лицензионному западному софту делают большую ставку на развитие Open Source. Минцифры в этом году планирует провести эксперимент под открытой лицензией исходных кодов принадлежащего государству ПО. Open Source начали использовать и в кибербезопасности: в мае на рынок вышла платформа Cyberok, которая собирает из открытых компонентов готовые продукты для заказчиков.

Важно, что Open Source сообщество саморегулируемое и после первых же инцидентов, как с отказом в работе, так и с вредоносной закладкой в ПО, выступило против подобных действий в своей среде, говорит руководитель направления исследований и специальных проектов ГК «Астра» Роман Мылицын: «Такие изменения в коде несут вред всем пользователям, а не только работающим на конкретных территориях». Еще хуже, по его мнению, что дискредитируется все Open Source сообщество. Поэтому, утверждает эксперт, с угрозами «уже борются разработчики открытых решений по всему миру, независимо от политических взглядов».

Исчтоник: Коммерсант

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend