9 ноября 2021

Онлайн-образование набирает обороты

Вмес­то обу­чения в ву­зе каж­дый вто­рой рес­пондент рас­смат­ри­вает дли­тель­ные он­лайн-кур­сы. Та­кие дан­ные при­водят ана­лити­ки он­лайн-уни­вер­си­тета Skypro.

Очные занятия оказались самой непопулярной формой обучения. Больше половины участников опроса (58%) за последние три года интересовались разовыми онлайн-занятиями, 42% - длительными онлайн-курсами, и только 38% рассматривали получение нового уровня образования в колледже или вузе.

Разовые онлайн-занятия россияне часто рассматривают как развлечение и способ расширения кругозора (67%). А вот абсолютное большинство (74%) слушателей длительных курсов планируют использовать их для построения карьеры и повышения профессионального уровня.

Среди самых востребованных направлений профессионального онлайн-обучения участники опроса назвали копирайтинг (23%), интернет-маркетинг и рекламу (22%), создание сайтов и веб-дизайн (20%), иностранные языки и переводы (19%), инвестиции и трейдинг (19%).

Главная мотивация для получения классического образования в вузах у большинства опрошенных (82%) также стали получение профессии и повышение квалификации. И лишь 35% готовы получить высшее образование для расширения кругозора.

Заведующая кафедрой педагогики университета "Синергия" Светлана Анзорова считает, что классическое образование всегда было и останется востребованным на рынке образовательных услуг, а в ближайшем будущем онлайн-образование приобретет популярность в части краткосрочных онлайн-курсов разного уровня дополнительного образования.

"У дистанционного образования есть очевидные плюсы: студент сам устанавливает скорость изучения материалов; он может самостоятельно рассчитывать время и продолжительность занятий; онлайн-образование доступно любому человеку вне зависимости от его географического и временного положения", - отмечает Светлана Анзорова.

Основатель и продюсер РОББО Павел Фролов подчеркивает, что на самоизоляции многие заинтересовались получением навыков и компетенций. "С одной стороны, люди опасались потерять работу. Так что они пытались в сжатые сроки освоить новую специальность. С другой, они увидели в локдауне возможность реализовать свои давние карьерные амбиции или заняться хобби, о котором мечтали. Тем более, в период пандемии свободного времени хватало с лихвой", - отмечает Павел Фролов.

"Оказалось, что удобнее всего это делать у провайдеров онлайн-курсов. Они собрали на своих площадках множество разнообразных тематических образовательных программ. В итоге индустрия дистанционного образования буквально "взлетела". Так, в разгар COVID-19 Coursera оформила рекордные 10 млн регистраций менее чем за 30 дней. Это на 644% больше, чем за год до этого. EdX попал в топ-1000 сайтов от Alexa. А Yuanfudao, крупный китайский стартап в области онлайн-обучения школьников, установил в первой половине 2020 г. новый рекорд раунда - $1 млрд. Все это свидетельствует о росте интереса к онлайн-образованию", - подчеркивает Павел Фролов.

"На фоне огромных глобальных инвестиций в сферу онлайн-образования российский рынок пока только формируется. Тем не менее он быстро растет: во время пандемии преимущества онлайн-обучения осознали как пользователи образовательных онлайн-продуктов, так и инвесторы. Такие фонды, как ФРИИ, РВК и др., начали более активно вкладываться в сегмент дистанционного обучения. И если еще пару лет назад темпы роста российского EdTech оценивались в 17-25% в год, в ближайшее время этот показатель повысится минимум до 35-40%", - считает Павел Фролов.

Первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал уверен, что онлайн-курсы могут занять лидирующее место на рынке образовательных услуг, но пока только для дополнительного образования. "Многие работодатели обращают внимание не только на знания, но и на наличие диплома о высшем образовании. Хотя в последние несколько лет крупные образовательные платформы начали сотрудничать с компаниями, которые трудоустраивают онлайн-студентов и после прохождения курсов, и даже во время учебы. Особенно популярна такая практика в ИT-отрасли, медиа, продажах", - отмечает Павел Сигал.

"Что касается результатов исследования, то для активных пользователей сети интернет эти данные неудивительны. Молодые работники хотят получить новую профессию в короткие сроки, не затрачивая время на поступление в вуз и обучение в нем. Кроме того, учеников волнуют новые компетенции и современные образовательные программы, которые быстрее обновляются в онлайн-университетах, нежели в обычных вузах. Это основное преимущество дистанционного образования: помимо более низкой цены и меньших сроков учебы, люди могут заниматься в удобное время - после работы, в выходные дни. И для этого не нужно ехать в другой регион или другой конец города, достаточно иметь гаджет с выходом в интернет", - подчеркивает Павел Сигал.

 

Источник: Comnews

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend