24 февраля 2021

Онлайн-корпоратив: 6 составляющих хорошего праздника

Наступивший год стал серьезной проблемой для всех, кто отвечает за организацию корпоративных праздников. С одной стороны, эпидемическая обстановка не позволила собрать команду вместе, посмотреть друг другу в глаза и сказать: «Спасибо за все, через что мы прошли вместе». С другой – именно в этом году людям особенно нужно почувствовать свою сопричастность к общему делу и уверенность в завтрашнем дне.

Традиционные онлайн-корпоративы почти всегда бывают скучными, не помогают почувствовать единение команды и решить задачи бизнеса. Поэтому еще осенью мы начали «набрасывать» идеи и собирать свой собственный, уникальный корпоратив прямо как конструктор Lego. Для этого нам пришлось, по сути, «переизобрести» заново весь процесс работы над корпоративным праздником. Забегая вперед, скажу: всем очень понравилось (результаты опроса наших коллег я приведу в конце статьи).

Вот что мы сделали.

1. Новый организационный подход

Корпоративные онлайн-мероприятия до прошлого года были скорее исключениями из правил. В этом формате еще не сложились лучшие практики, нет поставленных процессов и исторической ретроспективы, с которой можно было бы сравнить, что прошло хорошо, а что не получилось.

Все приходится нарабатывать практически с нуля, методом проб и ошибок. Чтобы последних было меньше, мы сформировали рабочую группу, которая взяла на себя поиск форматов, разработку сценария и создание технологических решений, которые помогут команде отлично провести время. В частности, мы начали с организации фокус-групп среди своих сотрудников — они помогли нам понять ожидания коллектива.

Также изменились и критерии выбора креативного агентства. В этом году нам нужен был партнер, имеющий опыт в создании цифровых платформ и ведении онлайн-трансляции, а также обладающий незаурядным, творческим взглядом на рабочие задачи. Таким партнером для нас в этом году стало агентство Creative Structure.

2. Создание общего пространства мероприятия

Хорошее корпоративное мероприятие – это всегда мозаика из разных активностей, чтобы каждый мог найти себе что-то по душе. То же самое можно сказать и об онлайне. Поэтому мы сразу решили: недостаточно организовать только видеотрансляцию. Нам нужно много активностей, чтобы люди могли переключаться, отвлекаться, общаться и выражать себя – и все это не покидая пространство праздника.

Для этого мы разработали специальный портал, который и стал основой торжества. Мы объединили здесь все смысловые части, которые привлекали внимание сотрудников: и закрытую онлайн-трансляцию, и активности, «разбросанные» по странице. Каждый мог спокойно погулять по сайту и найти маршрут по душе.

3. Погружение в праздник: онлайн + студия

Мы не смогли собрать в одном помещении все 1500 сотрудников компании. Но создать атмосферу единения это не помешало. Для этого мы собрали студию с ведущими (в нашем случае это были Иван Ургант и Александр Гудков) и музыкальной группой, а к ним пригласили гостей на интервью на диванах – разумеется, каждый из них сдал тест на ПЦР.

Важная деталь: приглашать нужно не только лидеров компании, а людей из разных подразделений и городов, чтобы создать ощущение единения. Так у команды не возникает ощущения, что праздник – только для руководства. Кроме того, мы организовали прямое включение из офиса в Ростове-на-Дону. А чтобы не становилось скучно, интервью чередовались с играми, в которых могли поучаствовать как люди в студии, так и аудитория у экранов.

Большинство активностей и шуток были построены вокруг персон и новостей компании, а также наших отраслей – консалтинга и технологий. У нас работают очень разные люди, однако всем интересно узнать что-то неожиданное о коллегах в неформальном интервью в телевизионного формата (например, кто из управляющих директоров верит в гороскопы).

4. Вовлеченность: создаем среду живого общения

Конечно, главные участники мероприятия собрались не в студии, а у экранов. Чтобы всем было весело, мы организовали общий чат. Его можно было развернуть в окне возле видеотрансляции – так ребята могли и смотреть, и общаться одновременно.

Но общение в чате оставалось в чате. А для желающих «выйти в эфир» мы смастерили бота в Telegram – сюда каждый мог прислать как сообщения, так и фото. Это был прямой канал общения гостей в студии, ведущих и нашей большой аудитории.

Еще одним способом связи был традиционный корпоративный Teams. По этому каналу мы связывались с победителями конкурса «Лучший сотрудник». В этом году мы выбирали их методом «рулетки» в прямом эфире – ведь каждый, кто работал в этом году, достоин этого звания.

5. Вознаграждение сотрудников

Одна из игровых механик, которые мы реализовали на сайте – лента, где коллеги могли поймать один из четырех небольших приятных подарков:

  • Подборку новогодней музыки,
  • Новый корпоративный стикерпак,
  • Специально разработанный новогодний стикерпак,
  • Промокод на книги на ЛитРес.

Чтобы удержать внимание на протяжении всего праздника, при «входе» на сайт мы раздали всем коллегам билеты «Бинго». Билет можно было сохранить на диск в формате PDF или получить к нему доступ прямо со страницы мероприятия. На протяжении всей онлайн-трансляции ведущие доставали номера, а победитель получил приятный подарок от департамента маркетинга.

6. Обратная связь

Вполне вероятно, это далеко не последний наш онлайн-корпоратив. Чтобы адаптировать этот формат в компании, мы собрали с команды обратную связь.

38% гостей нашего мероприятия сказали, что это было лучшее событие года. 28% отметили, что интересно провели время. Десять процентов участников остались довольны онлайн-форматом, но при этом отдельно подчеркнули, что не успели поучаствовать во всех активностях.

Несмотря на все преимущества такого корпоратива в «ковидное» время, будь то безопасность и возможность присоединиться к празднику из любого уголка мира, 19% наших сотрудников рассказали, что им очень не хватило личного общения с коллегами.

Онлайн-мероприятие оказалось для всей рабочей группы очень стрессовым, но и очень ценным опытом. Оно помогло выйти из привычной колеи, проявить свое умение адаптироваться к изменениям и как никогда внимательно прислушиваться ко всему коллективу компании. Очевидно, многие уроки этого дистанционного праздника мы сможем использовать и в будущем — когда, наконец, встретимся все вместе. В конце концов, все мы существа социальные и нуждаемся друг в друге: в нетворкинге, неформальном общении за чашкой кофе и даже простом дружеском похлопывании по плечу.

Автор: Евгения Хейнман, руководитель направления по внутренним коммуникациям Accenture в России
Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend