22 декабря 2020

Многоступенчатая интеграция СППР в медицине: российский опыт

Спектр применения системы поддержки принятия врачебных решений (СППР) в деятельности государственных и частных медицинских учреждений постоянно расширяется. В соответствии с потребностями врачей меняется ее позиционирование: сегодня это уже не электронный доктор, принимающий решения за настоящего, а электронный ассистент, помогающей организации избежать финансовых, юридических и репутационных рисков. Вместе с тем одноступенчатое внедрение системы и применение ее «как есть» часто оказываются недостаточными. Медучреждениям нужно приложить некоторые усилия, чтобы внедрить СППР в многокомпонентную, изменяющуюся со временем среду с большим количеством различных интеграционных взаимодействий. Как это сделать и какие уже есть наработки – рассказывает директор проектов здравоохранения компании «ТехЛАБ» Михаил Кауфман.

Современная СППР: принятие решений в массиве данных

Система поддержки принятия решений – компонент большого комплекса медицинской информационной инфраструктуры, в которой главную роль играет единая медицинская информационная среда учреждения. Ее головным компонентом, как правило, является медицинская информационная система (МИС). Задача СППР – помочь врачу обосновать решение, которое он примет и зафиксирует в медицинской системе, на основе фактов, известных о пациенте, а также правил и рекомендаций, сформулированных в различных документах. Как правило, когда мы говорим о первоисточниках медицинских научных знаний, то понимаем под ними не только институтские учебники (это базис), но и современные достижения и открытия, сублиматом которых являются англоязычные научные статьи, размещенные в соответствующих архивах в интернете. Однако клинические рекомендации, которыми наших врачей обязует пользоваться Минздрав, – это нормативные, бюрократически выдержанные документы. В них, помимо скомпилированных и обработанных научных знаний, учтены нюансы законодательства и реальные возможности отечественного здравоохранения. Помимо этого, источниками правил для врачей являются нормативные приказы, методические рекомендации страховых компаний – огромный, постоянно пополняющийся свод документации, запомнить все нюансы которого практически невозможно. 

СППР на основании внесенных в нее данных может принять во внимание очень многие аспекты из заложенных в ее базу знаний нормативных документов и клинических рекомендаций и напомнить врачу о необходимости тех или иных действий: о наборе необходимых исследований для подтверждения диагноза, назначения (либо, наоборот, противопоказания) для лекарственных средств и процедур, методах или сроках оценки результата лечения. Подобно светофору, она сигнализирует специалисту: существуют ли у нее некие критически важные поправки к принятому решению или нет. Рекомендации СППР – это данные нормативных документов и методических рекомендаций, относящихся к данному конкретному пациенту, представленные в рафинированном, сжатом виде – в виде готовых, обоснованных идей. 

В то же время мы понимаем, что, если введенной в систему информации недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод в том или ином случае, или если необходимая информация не уточнена, СППР будет предлагать самые различные варианты решений. Работа с уточнениями, как и автоматизированный процесс ввода информации в систему, очень важны для выработки корректных рекомендаций, однако здесь есть еще один нюанс. Дело в том, что ни врач, ни пациент, ни база данных конкретного медицинского учреждения не владеют таким объемом информации о пациенте, который может предоставить вся совокупность медицинских организаций города или региона: медицинские записи, результаты анализов и обследований, сделанных в разное время, итоги хирургического лечения – многое из этого может иметь большое значение для принятия правильного врачебного решения. 

Таким образом, если СППР имеет возможность использовать все возможные источники данных, то и ее отклик окажется более релевантным. Основная идея многоступенчатой интеграции, о которой хотелось бы поговорить, заключается в том, что система «знакомится» с пациентом намного раньше, чем тот приходит на прием к определенному доктору: перед этим осуществляется множество различных интеграционных взаимодействий.

 

Многоступенчатое внедрение СППР в России: процесс идет

 

В самом простом случае интеграции исходные данные, внесенные в одну информационную систему, автоматически поступают в несколько других систем. Более сложный случай – интеграция на уровне функций, когда одна система использует функции другой. Именно так ведет себя СППР при одноступенчатом внедрении: медицинская система пользуется ее функциями. 

 

Когда же мы говорим о многоступенчатости, то имеем в виду интеграцию на уровне единых процессов, когда функции, привнесенные в интегрированную медицинскую среду из разных систем-поставщиков, компонуются. Получение помощи от системы поддержки в этом случае также становится процессом, причем не однозначной цепочкой в строгой последовательности, а вариативной и многоэтапной. К информации о пациенте, собранной на приеме врача, добавляются данные других учреждений, новые источники. В системе появляются новые правила, и при тех же вводных она выдает более объективный ответ. 

 

Обладая большим опытом разработки и внедрения СППР на уровне как региональных, так и частных клиник и МИС, мы приходим к выводу, что для каждой из этих категорий медучреждений одноступенчатой интеграции оказывается недостаточно. Поэтому мы прорабатываем механизмы широкого внедрения многоступенчатых механизмов интеграции, обновляем API системы. «ТехЛАБ» не только предоставляет программную платформу, но и разрабатывает библиотеки источников для нее, помогает с подготовкой данных к использованию в СППР. 

 

Однако очевидно, что и медицинским учреждениям необходимо приложить некоторые усилия для того, чтобы СППР работала максимально эффективно. Если международный опыт эксплуатации и поддержки таких систем достаточно богат, то в России пока нет ни накопленного опыта, ни достаточно объемных, полных массивов данных в нужном формате, и, что наиболее важно, – процесс сбора качественных детализированных данных, пригодных для этой цели, не работает в полную силу, он только-только на наших глазах запускается. Поэтому параллельно с внедрением, горизонтальным масштабированием СППР и пополнением источников правил мы заняты инструментальной оснасткой процесса сбора информации и работой с ее качеством – чтобы впоследствии не оказаться «у разбитого корыта» ввиду многочисленных сбоев, несоответствий и неустранимых пробелов в базах данных. К примеру, с помощью специальных инструментов мы анализируем то, насколько полную и качественную информацию предоставляют муниципальные клиники в банк данных регионального оператора здравоохранения. 

 

Добавлю, что для такой многоступенчатой интеграции СППР ИТ-подразделению медицинского учреждения необходимо сделать несколько больше, чем просто внедрить шлюз для подключения СППР к своей медицинской информационной системе, ведь нужно осуществить двустороннюю интеграцию с большим по объему банком данных пациентов. Это единовременные инвестиции, которые должны окупиться благодаря очевидным преимуществам системы: не только сокращению времени, необходимого врачу для принятия корректного решения, но и снижению финансовых и репутационных издержек, устранению претензий страховых компаний. А для федеральных научных медицинских центров это еще и возможность более быстро и качественно проводить исследования. В целом интеграция нужна, чтобы медицинское учреждение могло выдерживать параметры качества оказания медицинской помощи. 

 

Стоит заметить, что государство принимает активное участие в цифровой трансформации здравоохранения и медицины. Оно внедряет вертикально-интегрированные медицинские системы, создает инфраструктуру единой интеграционной среды, адаптируя ее к определенным нозологиям – в первую очередь, к задачам онкологии, впоследствии – акушерства и гинекологии, кардиологии и других. ИТ-компании, работающие на этом рынке, находятся на этапе выдвижения идей и их реализации в конкретных, работающих программах. Несомненно, большая часть этих разработок со временем станет предметом ежедневного использования.

 

Источник: Evercare

 

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend