29 августа 2021

Кто с новеньким: бывает ли адаптация сотрудников «мягкой» и результативной

Вновь нанятый участник проектной команды, во-первых, должен встроиться в уже сложившуюся до него систему работы, а во-вторых, показать себя в деле. Это, конечно, стресс и вызывает много вопросов у потенциальных кандидатов. Как сделать процесс адаптации «бесшовным», результативным и в то же время максимально простым и комфортным для нового сотрудника, а также для уже действующей команды – рассказывает Венера Мещерова, HRBP IT_One.

Чтобы было понятно, почему в IT_One адаптация новых сотрудников устроена именно так, нужно сначала рассказать о наших целях. Мы позиционируем себя как человеко-ориентированная компания, разрабатывающая масштабные сервисы, рассчитанные на всех граждан нашей страны, и своей главной ценностью считаем сотрудников. Поэтому во время испытательного срока нам важно понять и услышать человека, узнать, как и в чем он хочет развиваться.

Бывают случаи, когда человек привносит в проект сразу столько пользы, что его испытательный срок заканчивается через месяц или даже раньше. Чаще же требуются все три месяца, чтобы лучше узнать друг друга. Если что-то не складывается, мы можем предложить специалисту сменить наставника или команду: например, когда видим, что процессы в другом проекте подходят ему больше. В общем, стараемся быть гибкими. Процесс адаптации для новых членов команды в нашей компании включает несколько этапов.

Получение наставника

Как только становится понятно, к какому именно проекту присоединится новый сотрудник, он получает наставника из этой команды. Как правило, мы сообщаем кандидату, кто будет его наставником и руководителем, уже на этапе оформления в компанию.

Часто звонок и знакомство с наставником происходят в первый рабочий день. Такая поддержка важна для человека, который еще не влился в процессы и толком ничего не знает. У нас обычно наставниками становятся сотрудники, которые недавно прошли испытательный срок: они еще помнят, какие вопросы их волновали, так что быстро подхватывают процесс адаптации и помогают во всем разобраться.

Хотя процессы для всей компании едины, внутри проектных команд есть свобода по организации адаптации. Руководитель и наставник сами решают, на каких платформах будут размещены инструкции и базовая информация по проекту, в какой момент нужно сотрудника добавить во все рабочие чаты и виртуальные пространства компании, где он должен присутствовать.

Постановка целей

Как и первое знакомство с наставником, все остальные встречи проходят онлайн. У нас территориально-распределенная команда, и именно онлайн нам сотрудничать проще, быстрее и эффективнее. В первые рабочие дни обычно организуется второй звонок с участием нового сотрудника, его наставника, руководителя проекта и HR. Задача этой встречи – определить цели на испытательный срок.

Наличие целей важно: так все ожидания становятся прозрачными и понятными для обеих сторон. Новых сотрудников четкие цели избавляют от страха неопределенности. При этом сами цели – это не что-то неизменное. Во-первых, мы всегда спрашиваем сотрудника, как ему предложенная нагрузка, не много ли ее или, наоборот, возможно, он бы хотел бы что-то добавить. Во-вторых, цели могут быть пересмотрены и скорректированы: обычно это происходит на промежуточной встрече через 1,5 месяца. Она также планируется в календаре сразу, как и финальная – примерно за неделю до окончания трехмесячного испытательного срока. На финальной встрече мы сами даем обратную связь и также получаем ее от сотрудника о процессах в нашей компании.

Тренинги и тимбилдинги

Рекрутер, который плотно общался с человеком на этапе отбора, первые три недели мониторит его настроение: устраивает ли его рабочее место, все ли задачи понятны, комфортно ли работать в новой команде.

Конечно, у распределенных команд есть минусы в виде отсутствия живых встреч, когда можно сразу задать вопросы кому-то более опытному или посмеяться вместе за чашкой чая, но мы это стараемся компенсировать. Каждый месяц у нас проходят два тренинга: их задача познакомить с культурой работы в компании и максимально включить всех в общий процесс. Первый тренинг проводят наши топы, второй — HR-бизнес-партнеры: на нем мы рассказываем про HR-практики, цикл работника в компании, внутренние мероприятия для развития и про возможности для повышения квалификации.

Кроме того, по запросу проектной команды мы делаем внутренние тимбилдинги. Они проходят в виде квизов, игр вроде «Правда или ложь», квестов-расследований. Это позволяет и расслабиться, и узнать коллег с неожиданных сторон.

Что самое главное

Цели адаптации, конечно, зависят от конкретного проекта или предметной области, но самая главная для всех – знакомство с командой и демонстрация тех знаний, которые были заявлены в процессе найма. Корпоративный дух можно уловить или передать только в реальном деле. Мы со своей стороны особенно на испытательном сроке стремимся показать культуру IT_One в каждом действии: когда открыто воспринимаем обратную связь на установочных встречах, предлагаем перейти на «ты», рассказываем про практику one-to-one встреч с руководителем. Именно все это вместе и формирует представление о компании у человека.

От новых сотрудников мы ждем взаимности: что они будут вовлеченными, открытыми, будут смело задавать вопросы и делиться обратной связью и в итоге найдут комфортное для себя место в нашей компании.

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend