1 марта 2022

Компания «Аэродиск» начала разработки собственного контроллера NVMe 2.0 на базе архитектуры RISC-V

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, сообщает о разработке собственного контроллера NVMe 2.0 с проектным названием «Тор».

NVMe – протокол доступа к твердотельным накопителям, подключённым по шине PCI Express. Решения этого класса позволяет получать низкие задержки и эффективное использование высокого параллелизма SSD-накопителей. Переход на NVMe 2.0 в качестве нового стандарта передачи данных является сегодня глобальным трендом.

В сегменте мобильных компьютеров накопители NVMе уже стали индустриальным стандартом, и сегодня они завоевывают позиции в сегменте серверов и СХД, где крайне важны параметры скорости записи, поиска и чтения информации. По данным IT Research к 2025 году доля накопителей с интерфейсом NVMe достигнет 82% в целом по ИТ-индустрии, они будут использоваться везде, от интернета вещей (IoT) до высокопроизводительных СХД. Потребности в элементах хранения нового типа, с учётом роста объёмов хранимой информации, оценивается в миллиарды единиц (по данным IDC).

Новинка «Аэродиска» будет обеспечивать пространственное разделение памяти (технология Multiple Namespaces) и решать задачи логической изоляции по степени доступа и в целях улучшения уровня безопасности. Новые микроконтроллеры, выполненные с применением процессорной архитектуры RISC-V, позволяют выполнять балансировку нагрузки и резервирование, а также осуществляют управление носителем информации на уровне драйвера, гипервизора и СХД.

«В системах хранения данных “ближнего радиуса действия”, обладающих максимальной пропускной способностью, NVMe в сочетании с PCIe — несомненный технологический лидер в ближайшей перспективе. Скорости PCIe и возможности NVMe 2.0 позволяют получить не просто устройство хранения, а по-настоящему интеллектуальную систему управления данными», — комментирует руководитель дизайн-центра «Аэродиска» Василий Шутеев.

Система хранения и виртуализации, которая будет использовать носитель информации с таким контроллером, сможет динамически изменять размер области для каждого пользователя. Таким образом, исчезает необходимость выделять большую область единовременно. Уменьшение объема незадействованной памяти обеспечивает значительную экономию ресурсов в масштабах СХД и дата-центров. Разрабатываемые контроллеры также поддерживают аппаратную виртуализацию SR-IOV, нативную для PCIe: SSD освобождает гипервизор от адресных преобразований.

Для защиты целостности данных в контроллере реализован аппаратный RAID во флеш-памяти, адаптивный алгоритм коррекции ошибок LDPC. Фундаментом решения является система динамической компенсации неточностей техпроцесса, а также температурных и, как следствие, временных искажений.

«Сегодня в мире насчитывается чуть более десятка компаний, успешно производящих контроллеры этого класса. В России этот сегмент рынка практически не занят, поэтому мы как один из лидеров в сфере импортозамещения приняли решение о запуске собственного решения. Новые контроллеры будут использоваться как в классических СХД, специально оптимизированных для высокоскоростных твердотельных накопителей с интерфейсом NVMe x8 PCI Express 4.0, так и кластеризируемых высокоплотных системах для гиперконвергентной системы нового поколения АЭРОДИСК vAIR», — комментирует генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.  

О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных «Аэродиск» началась в 2011 году. Программное обеспечение компании «Аэродиск» находится в реестре отечественного ПО Минкомсвязи (Минцифры) с 2017 года. При разработке продуктов компания применяет не только передовые технологии, но и самые современные методики организации командной работы, делая акцент на творческом потенциале своих сотрудников. Применение инновационных подходов делает системы «Аэродиск» наиболее конкурентоспособными по сравнению с дорогими зарубежными аналогами.

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend