20 апреля 2021

Как в большой компании сохранять энергию стартапа?

Энергия создания нового – то, что двигает вперед молодые компании, но может ли атмосфера стартапа стать ценностью и для большой организации? Как демократический подход и ставка на развитие талантов каждого сотрудника помогают придать ускорение корпорации, рассказывает Ирина Сокольская, директор по персоналу российского разработчика софта IT_One.

В компаниях, где царит демократическая атмосфера, сотрудники меньше боятся совершить ошибку. Наоборот, они видят возможности для своего профессионального роста, открыто предлагают новые идеи, зная, что получат от тимлидов и менеджмента компании необходимую поддержку. Благодаря всему этому в компании складывается особая инновационная атмосфера, которую так ценят ИТ-специалисты: драйв, открытость, энергия инноваций… Давайте посмотрим, как можно поддерживать атмосферу стартапа, даже если компания его уже давно переросла.

 

Цель, которая вдохновляет
 

Есть фраза: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль».

В нашем случае мы все, от junior-специалистов до руководителей, вдохновлены идеей создания цифровой экономики в стране, развитием цифровых сервисов на государственном уровне. Важно, что это не просто какая-то абстрактная цель вроде мира во всем мире: она четкая и реализуемая, мы знаем, каким образом ее достичь. Когда цель масштабна, она вдохновляет Менеджмент компании – те люди, которые в этом плане задают тон для всех команд. Мы постоянно транслируем эти цели для всей команды, как на welcome-тренингах для новых сотрудников, так и на ежедневных командных митингах. Желание участвовать в реализации по-настоящему глобальных целей – это то, что нас объединяет.

 

Гибкие бизнес-процессы
 

Часто стартап начинается с нескольких человек и строится на их осознанности и ответственности. Однако, чем больше становится компания, тем выше потребность в четких правилах и бизнес-процессах, иначе есть риск погрузиться в хаос. Нас уже около 500 человек и многие из сотрудников – выходцы из международной компании, лучшие практики которой мы и взяли за основу наших процессов. Люди для нас на первом месте. Поэтому мы гибко подходим к внутрикорпоративным процессам, стараемся сохранить баланс между потребностями людей и видением бизнеса.

Но, как и любому стартапу, нам иногда не хватает структурности. Люди, работавшие в большой международной компании, привыкли, что у всех четкий функционал, за каждую задачу отвечает отдельный человек. Сейчас приходится работать в новых реалиях. Для нас это означает, что нужно не только действовать в рамках своей ответственности, но и учиться выстраивать партнерские отношения между функциями.

 

Обучение и раскрытие талантов
 

Если вы собираете команду, исходя лишь из определенного уровня зарплат, нужно быть готовым к тому, что вашего специалиста всегда смогут перекупить. Мы стремимся учитывать множество факторов, среди которых далеко не на последнем месте стоит потребность сотрудников в профессиональном росте. Обучаем наших специалистов не только технологиям, необходимым на проектах, но и поддерживаем их желание развиваться в смежных экспертизах. Мы считаем, что это эффективный способ показать свою заинтересованность в каждом специалисте. Ведь на нашем рынке все меняется с огромной скоростью, и обучение должно быть постоянным спутником любого профи. И мы берем на себя эту задачу.

У нас практикуется индивидуальный подход к обучению – мы изучаем потребности каждого сотрудника и потом подбираем наиболее подходящий ему формат: тренинги, доступ к библиотекам (O’Reilly), менторство и т.д. Наша команда менеджеров – это опытные коллеги и наставники, которые также готовы делиться опытом внутри компании. Общаясь с ними сотрудники, которые только начинают свой путь в ИТ, получают колоссальный ресурс для профессионального роста и развития.

 

Умение слушать и слышать
 

Для нас важно экологичное общение на всех уровнях. Сотрудники могут открыто высказывать свои пожелания и идеи менеджменту, например, по улучшению рабочих процессов. Тимлиды сообщают о результатах актуальных проектов, обратной связи, полученной от клиентов, о планах компании. Это дает всем четкое понимание, что вместе мы идем правильной дорогой.

На самом деле, построение такой системы коммуникации – ежедневный труд. И тимлиды, и HR-службапроводят регулярные one-to-one встречи с каждым сотрудником. Также организуются на постоянной основе митапы, звонки, встречи с руководителями. Так мы выясняем, что еще мы можем сделать для каждого своего сотрудника и для компании.

 

Нет «обязаловки»
 

Люди к нам приходят очень разные: есть творческие специалисты, которые полны идей и желания попробовать себя в нескольких проектах сразу и поработать с разными технологиями, есть ответственные сотрудники, которым в силу своего характера ближе оттачивать навыки в рамках одной экспертизы.

Секрет состоит в том, чтобы отличать их друг от друга и дать всем возможность занять свое место в компании. Это немного из области психологии управления. Потому что нельзя петь в золотой клетке, как и генерировать идеи просто потому, что так сказал начальник. Можно участвовать в создании нового, а можно просто хорошо делать свою работу – и все это будет одинаково важно для бизнеса, потому что позволит каждому максимально быть вовлеченным в проект и работать на общий результат.

 

Ценность каждого
 

В IT_One ценен каждый сотрудник. Наша задача – максимально сохранить экспертизу и тот инновационный заряд, который мы сгенерировали. Мы нацелены на то, чтобы растить и сохранять специалистов, которые сделали выбор в пользу нашей компании. Благодаря этому люди также готовы вкладываться в развитие компании. Уверена, что лет через 15 вместе с теми, кто сейчас стоит у истоков, мы будем с большим удовольствием вспоминать это время.

 

Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend