24 февраля 2022

Как цифровые сервисы помогают компаниям экономить на логистике

Исключив из цепочки посредников и недобросовестных исполнителей, бизнес в разы снижает затраты на перевозку грузов и добавляет устойчивости экономике страны.

Закрытые границы, подорожание топлива и дефицит водителей-дальнобойщиков привел к существенному росту цен на автомобильные грузоперевозки в мире. В Казахстане динамика более умеренная: за 2021 год стоимость магистральных перевозок увеличилась на 10%, что сопоставимо с уровнем инфляции. Однако в 2022 году ожидается расширение влияния мировых негативных факторов на локальный рынок. В этих условиях снижение издержек на перевозки стоит сделать одной из основных задач бизнеса на 2022 год.

Посредники — лишнее звено

Серьезной проблемой логистического рынка Казахстана и существенным фактором, влияющим на конечную цену перевозок, остаются посредники. Это отдельные диспетчеры или компании, которые получают заказ у грузоотправителя и затем передают его исполнителю, закладывая в стоимость свой доход. Так, их наценка в конечной цене перевозки на казахстанском рынке составляет от 15 до 80%. Именно столько могли бы экономить компании, отправляющие грузы автомобильным транспортом, если бы организовали доставку напрямую исполнителями.

Когда в цепочке несколько контрагентов, она становится слишком сложной: происходит путаница с документами, невозможно отследить груз или вовремя заметить проблему на каком-то из этапов пути. Случаются пропажи грузов — и найти виновного не всегда удается. Также один из распространенных вариантов мошенничества заключается в том, что посредник получает деньги за перевозку с одной или нескольких компаний и исчезает.

Всех этих проблем можно избежать, если минимизировать роль посредников в логистической цепочке. Как это сделать?

Три способа сделать логистику прозрачной

Компании-грузоотправители уже пользуются цифровыми платформами, где размещают информацию о заказах и ищут исполнителей. И это — большой шаг в сторону автоматизации процессов, повышения их эффективности и прозрачности. Вокруг таких платформ образуется экосистема цифровых сервисов, которые дополняют и расширяют их возможности. В том числе помогают компаниям работать напрямую с исполнителями.

Например, сквозные торги, которые организуют с помощью цифровых сервисов, предполагают участие в них конечных исполнителей. Обычно компании с большими объемами перевозок организуют торги среди нескольких экспедиторов на внутренней или облачной платформе. Конкуренция небольшая, поэтому существенного снижения цены в ходе таких торгов не происходит.

Цифровизация сквозных торгов позволяет проводить конкурс среди грузоперевозчиков, а их экспедитор просто заранее выставляет фиксированный процент от этой цены. Таким образом, формируется прозрачная цепочка участников (заказчик — экспедитор — исполнитель), а конечная цена получается действительно наиболее выгодной, без излишней наценки экспедитора. Такой способ организации торгов может сэкономить компании миллионы тенге в месяц.

Другой цифровой сервис помогает заказчикам понять, с каким контрагентом они имеют дело: это реальный грузоперевозчик со своим автопарком или посредник. Информация в таком сервисе основана на данных самих перевозчиков, которые еженедельно сверяются со сведениями из государственных баз. Если что-то меняется — компания продала какие-то машины или весь автопарк — это практически сразу становится известно сервису. Это сводит к нулю риски попадания в мошеннические схемы. Выигрывают от такой системы и сами перевозчики, которые становятся более «заметными» для заказчиков и могут работать в рамках рыночных ставок, а не по заниженным ценам посредников.

К сожалению, использование цифровых платформ грузоперевозок не всегда защищает от недобросовестных посредников. На них регистрируются новые пользователи, чью надежность сложно оперативно проверить. Кроме того, мошенники покупают юрлица добросовестных участников, которые уходят с рынка, автоматически получая доступ к аккаунтам на платформах. Для решения этой проблемы ведущие платформы используют алгоритмы искусственного интеллекта. Такие программы помогают выявлять подозрительную активность участников.

Например, сопоставляют информацию, которую публикует пользователь, с данными о компании на официальном сайте, или замечают резкую смену поведения на платформе. Насторожить программу может длительное отсутствие активности, аномально высокие ставки или смена направления работы.

Цифровые сервисы для устойчивой экономики

Отрасль логистики достаточно консервативна — многими процессами приходится управлять вручную, а уровень автоматизации пока уступает таким сферам, как финансы и ретейл. Но будущее казахстанской логистики — исключительно за цифровизацией, и появление на рынке экосистемы цифровых сервисов ускорит этот процесс.

Минимизировав роль посредников в логистической цепочке, компании смогут снизить издержки на перевозки и, соответственно, не закладывать повышенный коэффициент на логистику в цену товара. Это сдерживает промышленную и потребительскую инфляцию. Таким образом, использование современных цифровых сервисов не только делает рынок цивилизованным, но и придает стабильность экономике страны в целом.

Автор: Рената Зобова, директ казахстанского представительства международной Биржи грузоперевозок ATI.SU
Источник: Курсив

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend