30 ноября 2021

Как ритейлеру пережить «Черную пятницу» в онлайне

Черная пятница в 2021 году обещает быть жаркой для онлайн-бизнеса: из-за ограничений и взрывного роста e-commerce люди придут за покупками не в ТЦ, а в интернет. Но заработать смогут только те компании, чьи приложения и сервисы выдержат наплыв пользователей — будут работать быстро и без перебоев.

Леонид Аникин, директор по развитию VK цифровые технологии

На Черную пятницу в прошлом году продажи интернет-магазинов выросли вдвое по сравнению с 2019-м годом. За все три дня распродаж, включая выходные, оборот онлайн-ритейлеров увеличился на 80% — до 39,7 млрд рублей, подсчитали в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Любому онлайн-бизнесу важно подготовиться к резкому росту нагрузки на ИТ-инфраструктуру. Рассказываю, какие проблемы чаще всего приводят к сбоям в работе онлайн-сервисов во время распродаж и как их решить.

Проблема 1: ИТ-инфраструктура не выдерживает взрывного роста трафика

Черная пятница — аномальная для инфраструктуры нагрузка, которую она может не выдержать. Сайт может работать нестабильно или вообще быть временно недоступным. Тогда покупатели уйдут к конкурентам.

Есть три способа решить проблему:

● Вертикальное масштабирование предполагает наращивание качества ресурсов, то есть производительности серверов. Это дорогое удовольствие могут позволить себе только крупные компании. Но возникает проблема — такие мощности не нужны при работе в штатном режиме.

● Горизонтальное масштабирование — увеличение количества серверов «про запас». Они помогут пройти пиковый период, но в штатном режиме не будут востребованы. Нужно учитывать, что парк «железа» требуется обслуживать и периодически обновлять — а это дополнительные расходы.

● Миграция в облако. Альтернативный способ горизонтального масштабирования — привлечение облачных ресурсов. Его отличие в том, что можно вернуть провайдеру лишние мощности сразу, как только они станут не нужны. Облако «эластично»: нарастить вычислительные ресурсы можно быстро и практически в неограниченном количестве.

Чтобы не упустить момент подключения дополнительных мощностей, в облаке есть услуга автоскейлинга. Этот облачный сервис позволит почти не думать о нагрузках: мощности автоматически «подтягиваются» в случае необходимости и сокращаются при снижении нагрузки.

Проблема 2: базы данных не справляются с кратным ростом количества запросов

Во время распродаж возрастает нагрузка на базы данных (БД), где хранятся профили покупателей, история покупок и другая информация. Количество запросов может стать критичным и привести к сбоям в работе сервисов. Например, из-за недостаточно мощной базы данных перестанет работать авторизация: клиент не сможет зайти в личный кабинет для совершения покупки, а компания — отслеживать историю взаимодействия с покупателем и делать персонализированные предложения.

Чтобы увеличить производительность локальной базы данных придется закупать дополнительное оборудование и привлекать ИТ-специалистов, которые вручную масштабируют БД. Это невозможно сделать быстро.

Если база данных размещена в облаке по модели DBaaS (Database as a service), ее проще масштабировать: вычислительные ресурсы подключаются за пару кликов, производительность увеличивается мгновенно.


Проблема 3: медленная загрузка страниц


При высоких нагрузках системы могут тормозить. Например, на сайте магазина или в приложении долго грузятся картинки. Это критично для покупателя: невозможно выбрать товар только по текстовому описанию. Кто-то попытается перезагрузить страницу, а кто-то — сразу уйдет к другому продавцу. 

Исследования показывают, что 25% пользователей закрывают страницу, если она не загружается в течение 5 секунд.

Есть две причины проблем с загрузкой страниц:

● Медленное хранилище данных. Традиционное (файловое) хранилище организовано по принципу каталога, когда из одной папки попадаешь в другую. Оно может отказать из-за большого количества запросов.

Есть альтернатива — объектное хранилище. Пользователи обращаются напрямую к нужным файлам, поэтому задержек не возникает независимо от количества обратившихся.

Объектное хранилище должно быть масштабируемым. На своей инфраструктуре этого добиться сложно: все снова «завязано на железе» и требует постоянного внимания программистов. Объектное хранилище S3 как облачный сервис позволяет автоматически наращивать мощности практически без участия ИТ-специалистов.

 Удаленность пользователя от центрального сервера (даже облачного). На большие расстояния данные передаются с задержкой. Если интернет-магазин работает в разных странах и часовых поясах, придется дополнительно ускорить загрузку страниц.

Глобальные продавцы часто сочетают хранилище S3 с сетью доставки контента CDN (Content Delivery Network). Это сеть кэширующих серверов в разных точках мира. Пользователи получают информацию из ближайшего сервера CDN. Использование этой технологии помогает снизить задержки из-за расстояния и повысить отказоустойчивость системы.

Комбинация S3+CDN в облаке способна быстро решить проблему медленной загрузки страниц.

Проблема 4: недостаточно компетенций и ресурсов для обеспечения отказоустойчивости инфраструктуры

Чтобы внедрять механизмы повышения надежности и распределения нагрузки, нужен штат высококлассных ИТ-специалистов и дорогостоящие инструменты.

Например, технология Kubernetes считается продвинутым инструментом организации отказоустойчивости интернет-магазина. Она позволяет автоматически отслеживать работу отдельных элементов сервисов, перезапускать их при сбое и наращивать ресурсы при изменениях нагрузки. Кроме этого, с ее помощью можно настраивать удобные и бесшовные обновления приложений и компонентов интернет-магазина. 

Для работы с Kubernetes нужны специалисты, которые знакомы с этой сложной технологией, могут обновлять и поддерживать решение. На рынке их мало, и они дорогие. Альтернатива — Kubernetes aaS из облака: готовое преднастроенное решение, которое быстро разворачивается «из коробки». Поддержку и обновление сервиса берет на себя провайдер. Разработчики могут пользоваться всеми возможностями Kubernetes без глубокого погружения в технологию.

 

Источник: New Retail

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 

Как строить личный бренд в 2024 году? Запись вебинара iTrend и РБК Компании

12 марта 2024

27 февраля 2024 года коммуникационное агентство iTrend и сервис РБК Компании провели вебинар «Новая искренность 2.0. Почему личный бренд — это тренд 2024?».

 

Проект «Облакотеки» и iTrend номинирован на премию «ЦОДы.РФ» в номинации «Креатив года»

12 марта 2024

Telegram-канал КучевыеАйТи, проект разработчика облачных сервисов «Облакотека» и коммуникационного агентства iTrend, номинирован на национальную премию «ЦОДы.РФ».

 
Все новости iTrend