15 июня 2021

Как работает система для раннего выявления онкологических заболеваний

Компания «ТехЛАБ» разрабатывает решения для цифровизации здравоохранения, которые внедряются в регионах. Ее система «Онконастороженность» работает на основе математических алгоритмов, данных о пациенте и актуальных клинических рекомендаций: сейчас она дает прогнозы по 17 основным видам рака.

Задача

Создать ИТ-решение, которое стало бы для врачей неонкологических специальностей дополнительным источником опыта, помогало бы им оценить вероятность того или иного онкозаболевания и принять решение о направлении пациента на дальнейшую диагностику.
Предпосылки и мотивация

Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности. Ключевым фактором для изменения ситуации медики считают раннее выявление онкологических заболеваний: чем раньше обнаружена опухоль, тем скорее будет подобрано и начато лечение. Именно поэтому в России на государственном уровне реализуется стратегия по борьбе с ЗНО (злокачественными новообразованиями).

Однако трудности могут возникнуть уже с направлением пациента на обследование:

  • многие испытывают стресс от мысли о посещении онколога и предпочитают не обращать внимания на подозрительные симптомы;
  • когда пациент обращается к врачу неонкологической специальности — терапевту, пульмонологу, эндокринологу — рак в большинстве случаев не рассматривается как основная причина жалоб. Первичные проявления многих ЗНО часто «маскируются» под симптомы других заболеваний. Поэтому врач, который ранее не сталкивался с онкопатологиями, не всегда может правильно оценить вероятность наличия опухоли.

Поэтому команда «ТехЛАБ» поставила цель — создать простой и удобный инструмент для врачей неонкологических специальностей, который как можно раньше обращал бы их внимание на подозрительное сочетание симптомов у того или иного пациента.


Решение

Система «Онконастороженность» разработана на базе флагманского решения ИТ-компании — платформы Galenos. В работе активное участие принимали специалисты-медики «ТехЛАБ». При выпуске каждого продукта они выступают посредниками между разработчиками и врачами: помогают с налаживанием диалога, а также используют свое образование и медицинский опыт для корректной интерпретации источников информации, которые нужно оцифровать.

Реализация

Решение базируется на математических алгоритмах и самых актуальных клинических рекомендациях Минздрава РФ. Последние легли в основу около 100 различных вопросов — столько включает «Онконастороженность» в базовой «комплектации». Система использует эти вопросы для составления анкеты. Первые вопросы — о поле и возрасте пациента — позволяют исключить часть диагнозов. Затем «Онконастороженность» формирует второй блок вопросов, ответы на которые учитываются при составлении третьего — и так еще несколько раз. Анализируя сочетания симптомов, система оценивает степень их выраженности и вероятность наличия у пациента того или иного вида рака.

Заполнение анкеты займет у врача несколько минут, поэтому он может сделать это в рамках первичного приема. В итоге специалист получает прогноз — список из возможных онкопатологий. Те, что, по мнению системы, требуют рассмотрения в первую очередь, находятся вверху и визуально выделяются для привлечения внимания. Каждый «подсвеченный» пункт дополнен списком диагностических исследований, на которые можно направить пациента для уточнения диагноза, а также ссылкой на клинические рекомендации Минздрава.

Пока что «Онконастороженность» предоставляет доктору информацию о 17 наиболее распространенных видах рака. Некоторые из патологий, например, лимфомы, специалисты, посоветовавшись с врачами-онкологами, объединили в один прогноз. Как отмечает директор проектов здравоохранения «ТехЛАБ» Михаил Кауфман, различить их по внешним признакам практически невозможно — нужны молекулярно-генетические исследования, которые подбирает и назначает уже профильный специалист.

При необходимости систему можно адаптировать к условиям региона, в котором она внедрена. Например, если в субъекте существуют вредные производства, которые с высокой долей вероятности могут вызывать возникновение определенных ЗНО, пользователи при участии ИТ-специалистов могут изменить приоритет тех или иных пунктов анкеты или дополнить ее новыми вопросами. Так, для одного из заказчиков специалисты «ТехЛАБ» добавили в анкету семь вопросов, для другого — 12: все они связаны с особенностями регионов.

Как и массовый скрининг, «Онконастороженность» помогает среди большого потока пациентов не пропустить тех, у кого уже есть подозрительные симптомы, начать лечение раньше и в итоге повысить шансы на победу над заболеванием.

Наибольший смысл в применении этого решения появляется в том случае, если заполнение профиля «Онконастороженности» становится обязательным при направлении к онкологу с подозрением на ЗНО. Тогда по мере накопления базы данных анализ, соотносящий симптомы с результатами диагностики ЗНО (подтвержденный диагноз и стадию), позволит, с одной стороны, развивать и уточнять алгоритм. С другой стороны, управление алгоритмом становится также и делом онкологов первичного звена, поскольку влияет на входящий к ним поток пациентов.


Результаты

«Онконастороженность» может применяться как отдельное специализированное медицинское решение, а также работать в составе любых региональных сегментов ЕГИСЗ — в масштабе региона, в отдельных государственных учреждениях или частных клиниках. На сегодняшний день система уже внедрена в четырех российских регионах.


Планы и перспективы

Разработчики отмечают, что развитие технологий в медицине и интерес регуляторов к цифровым решениям постепенно ведут к консолидации данных в различных медицинских информационных системах и их интеграции между собой. Сейчас «Онконастороженность» чаще применяется как независимый инструмент, но в дальнейшем «ТехЛАБ» предполагает ее интеграцию с такими сервисами, как, например, электронная медицинская карта пациента (ЭМК). Такой инструмент уже используется во многих регионах. Это позволит врачу заполнять анкету первичной информацией еще быстрее. А извлечение данных из ЭМК, например, результатов анализов, и их добавление к расчету результатов может еще больше повысить точность и ценность системы для раннего выявления онкозаболеваний.


Источник: РБК Тренды

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend