2 июля 2021

Фармацевтика уходит в цифру

Тех­но­логии про­ник­ли в сис­те­му сбы­та и ком­му­ника­ций фар­мком­па­ний и клиен­тов. Сайт и мо­биль­ное при­ложе­ние ста­ли ос­но­вой циф­ро­вой ги­гие­ны фар­мре­тей­ла - это под­твер­ди­ли 57% и 38% рес­понден­тов соот­ветс­твен­но. Дру­гой важ­ный век­тор - сот­рудни­чес­тво с мар­кет­плей­са­ми, ин­тегра­цию с ко­торы­ми пла­нирует 55% ком­па­ний. Раз­ви­тие этих ка­налов роз­ничной элек­трон­ной тор­говли яв­ляет­ся прио­ри­тетом для фар­мбиз­не­са в бли­жай­шие три го­да.

Такие данные приводят по итогам исследования Лаборатория цифрового маркетинга "Крок" и Bionika Digital (входит в ГК "Бионика").

В исследовании утверждается, что использование инновационных технологий совместно с прогрессивным подходом к трансформации каналов взаимодействия с клиентами - залог успеха в новой реальности. Респонденты выделили следующие цифровые инструменты для эффективной коммуникации с клиентами: 66% - Customer Data Platform (платформы клиентских данных); 60% - предиктивная аналитика; 30% - чат-боты на основе искусственного интеллекта; 30% - интернет вещей.

Авторы исследования отмечают, что отраслевые экосистемы в будущем могут стать основой спонтанного потребления и повышения качества клиентского опыта. А это, в свою очередь, поможет сформировать новый клиентоцентричный подход к эффективному продвижению продукции в digital-мире. Согласно результатам опроса, уже сейчас 40% компаний развивают собственные экосистемы, а 34% компаний планируют их внедрить. Основными фокусами компаний в создании экосистемы в ближайшем будущем станут сегменты продуктов с высокой частотой потребления (например, витамины, БАД, косметика), сервисы для врачей и пациентов, а также телемедицина.

Респонденты отмечают, что законодательные ограничения (62%), отсутствие достаточного количества данных о клиентах (52%), недостаток квалифицированных кадров на рынке (36%) значительно сдерживают цифровизацию фармацевтической отрасли и развитие e-commerce в России. Более половины экспертов говорят о том, что нормативные ограничения - наиболее болезненный барьер в вопросе эффективной коммуникации с конечным потребителем.

Большинство опрошенных компаний отмечают потребность рынка в кадрах, имеющих компетенции в анализе данных (79%), управлении проектами в сфере цифрового маркетинга (68%) и в мобильной разработке (47%).

Вопреки стереотипам, что отрасль считается одной из самых консервативных на рынке, эксперты исследования заявляют, что фарма стремительно переживает цифровую трансформацию прямо сейчас, и выделили топ-3 драйвера развития e-pharma: ослабление законодательных ограничений; внедрение системы электронных рецептов; изменение предпочтений клиентов.

Руководитель Лаборатории цифрового маркетинга, директор по стратегическому маркетингу ИТ-компании "Крок" Елена Волковская отмечает, что фармацевтика сегодня находится на первом шаге цифровой трансформации - накоплении данных и наращивании аналитических компетенций. Если сравнивать с ИТ-компаниями, банками и ретейлом, то ее путь трансформации только начинается.

Елена Волковская подчеркивает, что у отрасли есть существенная специфика - нормативное регулирование, которое ярко проявляется в сфере работы с пациентами и врачами. Например, есть ограничения на онлайн-рекламу рецептурных препаратов, продвижение через врачей или тот факт, что лицу, отпускающему лекарство, нужно иметь специальное образование - и курьер обычно таким не является. Прояснение нормативных нестыковок будет помогать дальнейшей цифровой трансформации отрасли.

"Персонализация предложения - "философский камень" отрасли, который пока не удалось разгадать, в том числе и по нормативным причинам. Много возможностей для фармы открывают смежные сферы медицинского рынка. Большой потенциал за IoT-гаджетами с клинически точным мониторингом, который могут применять врачи для формирования плана лечения со списком препаратов и их дозировкой. Классический ИТ-бизнес пока не может получить сертификацию на подобные решения, в то время как для фармы и медтехники - это потенциальный голубой океан. Например, у Omron в прошлом году вышли первые в мире клинически точные часы-тонометр", - отмечает Елена Волковская.

Она подчеркивает, что бюджет фармкомпании на цифровизацию сильно зависит от типа бизнеса и масштаба присутствия на мировом рынке. Также он обычно распределен между функциями. Для российских компаний-производителей средний ИТ-бюджет составляет около 2,5-3% от оборота. В него может быть включена цифровизация либо отнесена к соответствующим проектам маркетинга, департамента медпредставителей или др.

Генеральный директор аптечного маркетплейса "Ютека" Кирилл Якобенко отмечает, что цифровизация фармацевтики пока находится на начально-средней стадии, участники придерживаются традиционных инструментов взаимодействия с клиентами, и сами клиенты с осторожностью относятся к новым каналам. По его мнению, фармацевтика - весьма консервативный рынок. В сфере об этом говорит невысокая доля продаж аптечных товаров через e-com в общих продажах всего рынка.

Среди особенностей цифровизации фармацевтики Кирилл Якобенко выделяет длительное внедрение и постепенный рост доверия к новшествам, поскольку сфера связана со здоровьем людей. "После марта 2020 г. произошел скачок, и многие большие компании стали выделять дополнительные бюджеты на новые проекты в сфере фармы и цифровой медицины", - отмечает Кирилл Якобенко.

Коммерческий директор и партнер по Pharma & Healthcare компании Navicon Евгений Смирнов подчеркивает, что в последние два года в фармацевтической отрасли активизировалось взаимодействие с клиентом через цифровые каналы. Однако уровень цифровизации фармпроизводителей сильно разнится. В компаниях-лидерах он высокий, в остальных - значительно меньше. При этом в компании может быть развито взаимодействие с клиентом через цифровые каналы и не развито применение искусственного интеллекта для работы с данными.

Как отмечает Евгений Смирнов, основные драйверы цифровизации фармацевтики - внедрение обязательной маркировки и пандемия. Последняя подтолкнула фармкомпании обратиться к возможностям омниканального маркетинга. Интенсивность взаимодействия с клиентом через цифровые каналы сильно возросла: по сравнению с I кварталом 2020 г. в некоторых компаниях она увеличилась в три-четыре раза, и рост продолжается.

На фоне этого процесса уровень цифровизации отрасли увеличивается в целом. Ведь для того, подчеркивает Евгений Смирнов, чтобы организовать правильное омниканальное взаимодействие, необходимы CDP-платформы, MDM-решения, инструменты для обработки big data, машинное обучение и искусственный интеллект для анализа данных.

"Конечно, масштабы применения искусственного интеллекта пока невелики, но они, без сомнения, станут больше. Но для этого нужно решить проблему с качеством данных. Пока что зачастую люди, работающие с данными, не обладают для этого необходимыми компетенциями. Выходом из ситуации будет наем соответствующих специалистов из других отраслей - к примеру, финансовой, ретейла, телекома", - считает Евгений Смирнов.

 

Источник: Comnews

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend