24 февраля 2022

Браузер Tor vs Роскомнадзор: война за анонимность ‘2022

Tor ежедневно используют 300 000 россиян, что составляет около 15% мировой аудитории браузера (второе место после США). Полностью заблокировать работу Tor в масштабах страны непросто и дорого.

Российские власти заблокировали доступ к сайту браузера Tor – torproject.org – в конце 2021 года. В 2022-м начался процесс обжалования блокировки в суде Саратова, решением которого от 2017 года ресурс был впервые запрещен. Что же такое Tor и каковы перспективы противостояния сторон?

Что, для кого и для чего?

Изначально браузер Tor был исследовательским проектом, финансируемым ВМС США, а сейчас им управляет некоммерческая группа, базирующаяся в Сиэтле, штат Вашингтон.

Tor (аббревиатура от The Onion Browser) – это программное обеспечение, позволяющее пользователям анонимно просматривать страницы в сети Интернет и обходить локальные блокировки и ограничения. Tor анонимизирует трафик, отправляя его через уникальную конфигурацию узлов, известную как «луковая система маршрутизации».

С его помощью можно получить доступ к любой информации, в том числе запрещенной, чем активно пользуются преступники: покупают в DarkNet оружие, опасные вещества, персональные данные, банковские карты, поддельные документы и пр. Он позволяет безопасно заказать любую услугу – от взлома и DDoS-атаки на веб-сайт до поиска исполнителей заказного убийства.

По разным оценкам, Tor ежедневно используют 300 000 россиян, что составляет около 15% мировой аудитории браузера (второе место после США).

Именем суверенного Рунета

Роскомнадзор заявил, что включил сайт Tor в реестр запрещенных ресурсов. Однако в России с 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры обязаны блокировать доступ к запрещенному в нашей стране контенту, поэтому Саратовский районный суд вынес решение о блокировке. А в декабре 2021 года был заблокирован официальный сайт Tor. Однако сразу после этого в Сети появились инструкции, а также ссылки на «зеркала», где пакет для его установки по-прежнему полностью доступен.

Представители Tor Project призвали российских пользователей следить за блокировкой своих сервисов и обратились к группам по защите цифровых прав с призывом оказать давление на регулятора. В итоге 11 января 2022 года The Tor Project Inc. (некоммерческая организация, занимающаяся развитием браузера) и общественная организация «Роскомсвобода» подали в Саратовский областной суд апелляционную жалобу, в которой решение районного суда названо «необоснованным, незаконным и подлежащим отмене» по причине того, что вердикт был вынесен без участия в прениях представителей Tor. Кроме того, подчеркивается, что законодательство России не содержит запретов на распространение информации о технологиях VPN и анонимайзерах. 

Большая картина

В сентябре 2021 года (накануне парламентских выборов) в России были заблокированы шесть крупных VPN-провайдеров и вынесены предупреждения западным компаниям, стоящим за CDN- и DNS-сервисами, позволяющими обходить ограничения. По всей видимости, эти меры являются частью стратегии «суверенного Интернета», направленной на укрепление централизованного государственного контроля над интернет-инфраструктурой и интернет-пространством. Меры по его обеспечению позволили применить более централизованный подход к фильтрации и блокировке в Сети, а провайдеры теперь обязаны устанавливать новое оборудование, обозначенное в законодательстве «техническими средствами противодействия угрозам».

Указанное оборудование контролируется централизованно Роскомнадзором и другими государственными органами и позволяет осуществлять неподотчетную централизованную блокировку сайтов, которую сложнее отследить и зафиксировать, а также блокировать целые платформы и приложения.

Перспективы блокировки

Между тем полностью заблокировать работу Tor в масштабах страны непросто и дорого. Для этого у каждого интернет-провайдера должно быть специальное оборудование – технология DPI (Deep Packet Inspection), которая проверяет сетевые пакеты и фильтрует трафик на основе их состава. Но при надлежащем обеспечении и приоритизации задачи ее достижение возможно. Более того, сейчас для блокировки Tor, возможно, один из самых благоприятных моментов.

Так, в настоящее время у Tor Project насчитывается примерно 1200 bridge-серверов, или «мостов», 900 из которых поддерживают протокол обфускации obfs4. Сообщая об этом, проект отметил, что количество «мостов», которыми управляют добровольцы, сократилось в 2021 году.

«Мосты» – это частные серверы, которые предоставляют доступ пользователям, живущим в местах, где сеть Tor заблокирована. Tor обеспечивает анонимность пользователей, передавая соединения с сервером несколько раз и в некоторых случаях через несколько стран. Но недостаточно иметь слишком много «мостов»: в конце концов все они могут оказаться в списках блокировки. Таким образом, для нормальной работы Tor нужен постоянный приток новых «мостов», которые еще нигде не заблокированы.

Согласно метрикам проекта, с середины августа по настоящее время в пятерку стран, где пользователи подключаются через «мосты», входят Россия (12 480 ежедневных пользователей), США (10 726), Иран (3738), Германия (2322) и Белоруссия (1453). Чтобы решить проблему, Tor запустил кампанию по развертыванию 200 bridge-серверов с поддержкой obfs4, которая завершилась 7 января 2022 года. Проект предлагает добровольцам символическое вознаграждение: брендированную одежду и стикеры для волонтеров, которые курируют работу «мостов».

Кто кого?

Впрочем, усилия волонтеров – не единственный сценарий наращивания мощностей «мостов» для браузера. Недавно к проекту была добавлена платформа Snowflake: это система доставки трафика, которая позволяет пользователям создавать Tor-«мосты», основанные на технологии domain fronting, обходящие традиционные блокировки.

В отличие от других «мостов», прокси-серверы Snowflake создаются простой установкой расширения для Chrome или Firefox, что существенно расширяет потенциальное количество волонтеров и управляемых ими «мостов».

Для борьбы с подобными решениями потребуются дополнительные ресурсы. Задача усложняется тем, что интернет-инфраструктура в России децентрализована. Поэтому единый и одинаково эффективный комплекс мер по блокировке в Интернете в масштабах всей страны проводить сложно.

Источник: IT World

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар iTrend «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

19 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов». Организаторы — коммуникационное агентство iTrend, ассоциация РУССОФТ и консалтинговая группа BITOBE.

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 

iTrend: интерес деловых СМИ к ИТ вырос в 6 раз за последние пять лет

20 марта 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали, как менялся медиаландшафт в ИТ-индустрии в последние пять лет. В компании сравнили количество упоминаний крупнейших российских разработчиков и системных интеграторов в деловых СМИ и пришли к выводу, что об ИТ-компаниях стали писать в 6 раз чаще.

 
Все новости iTrend