12 апреля 2022

Большой кадровый исход-2022: легкая паника, новое начало или тяжелый кризис?

Весна-2022 началась в ИТ-отрасли бурно. Мы наблюдаем волну исхода из России зарубежных компаний, а также массовый выезд специалистов за пределы страны. Временное это явление, или постоянное, и есть ли в таких отъездах большой смысл?

Продолжение прошлого

Отъезд ИТ-специалистов начался далеко не вчера. В феврале-марте 2022 года ситуация лишь обострилась, следствием чего стала эскалация многих «спящих» трендов. Обострения на геополитической арене и санкции влияют на экономику с 2014 года (если не с 2008).

Первая волна этих процессов была относительно мягкой и привела к запуску программ импортозамещения и цифровизации, а также вызвала ускоренное развитие российских ИТ-гигантов.

Из-за этого начался резкий рост спроса на ИТ-кадры, что позволило сформировать настоящий конкурентный рынок. У квалифицированных и талантливых соискателей появилась реальная возможность выбирать, где строить свою карьеру — в России или на Западе.

Западные компании на фоне наших всегда отличались высокоразвитой корпоративной культурой и крайне эффективными подходами к ведению идеологической работы с сотрудниками. Они старше, они опытнее, у них сильные бренды, они очень хорошо умеют убеждать в своей исключительности, незаменимости и уникальности.

Так иностранные компании создали иллюзию полной невозможности создания в России конкурентного продукта без иностранного участия или хотя бы надзора.

Эта установка так или иначе перекочевала на ИТ-сообщество в целом. Концентрация критических изменений на международной арене дала бурные ростки в этой почве. В итоге мы наблюдаем «табуны айтишников», по выражению Натальи Касперской, покидающих страну.

Кому выгодно?

Главным бенефициаром ситуации можно считать крупный западный ИТ-бизнес. Для них все происходящее — отличный шанс воспользоваться паническими настроениями и релоцировать наиболее ценные кадры непосредственно в штат головного офиса или филиалов в дальнем зарубежье, либо сыграть на разнице курсов валют немного поднять зарплату в рублях, по факту получив еще более дешевый труд в России или странах СНГ.

На вторую модель активно работает наиболее эмоциональная часть сограждан, которая действует по принципу «все побежали – и я побежал». Одно дело, когда специалисту поступает качественный оффер с полным сопровождением переезда. И совсем другое, когда люди действуют согласно туманному плану «переждать это все в Ереване».

Такие мигранты навешивают на себя дополнительные затраты на переезд, обустройство и решение бытовых трудностей, меняя шило на мыло. Люди становятся еще более уязвимы, по сравнению с пребыванием в России: из-за санкций в отношении банков, транспортных вопросов, тех же колебаний курсов и повального стремления применить нормы «культуры отмены» ко всему, что связано с нашей страной.

Соглашусь с экспертами, предсказывающими возврат значительной части уехавших в пределах одного-двух кварталов. Классическая ошибка «перепутал туризм с эмиграцией» вполне отражает складывающуюся сегодня картину панического принятия решений, но отрезвление неизбежно.

Кроме того, глобальные сдвиги в расстановке на геополитической и экономической карте мира только начинают происходить. Найти зону тотального комфорта с защитой от потрясений в ближайшее время будет весьма проблематично.

Источник: VC.ru

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend