11 ноября 2021

Accenture: Нам нужны разработчики из Казахстана

Крупнейшая международная технологическая консалтинговая компания Accenture расширяет свое присутствие в Казахстане и в этом году активно ищет разработчиков.

О том, почему сегодня глобальному игроку потребовались казахстанские специалисты и что даст им работа в Accenture, рассказывает управляющий директор Accenture в Казахстане Дмитрий Топоров.

Accenture работаeт во многих странах. Чем привлекателен для глобальной компании Казахстан? Связано ли это с ростом емкости внутреннего рынка?

- Все наши офисы ориентированы на выполнение проектов, которые компания осуществляет по всему миру. К примеру, специалисты российского офиса работают для наших заказчиков сразу в нескольких государствах, той же практики мы намерены придерживаться и в Казахстане. Местный офис принимает участие в проектах, которые мы ведем на казахстанских предприятиях и одновременно работает на иностранных заказчиков.

Например, один из наших клиентов, компания из Новосибирска, сегодня активно развивает свою цифровую платформу. Локальные ресурсы этого региона ограничены: специалистов не так много, и предприятия борются друг с другом за каждого из них. В качестве решения проблемы наш заказчик выбрал аутсорсинг. Но взаимодействовать с нашим московским центром компании неудобно, сказывается трехчасовая разница по времени. Между тем разница между Новосибирском и Алматы – всего один час, и она принципиальна для компании.

Такие заказчики есть не только в России. Мы нацеливаем казахстанский офис на рынки Центрально-Азиатского макрорегиона, Ближнего Востока.

Наконец, и внутренний рынок Казахстана мы рассматриваем как весьма перспективный. Число проектов, которые мы осуществляем для предприятий республики, постоянно растет и требует привлечения дополнительных ресурсов, в том числе и в области разработки. Кроме того, заметно выросло качество казахстанских специалистов, и этот фактор тоже очень важен.

Планы руководства Казахстана в области цифрового развития весьма амбициозны. Помогает ли осуществлению государственной программы «Цифровой Казахстан» работа в стране офиса Accenture?

- Это очень важный и даже принципиальный вопрос. Стране выгоден приход казахстанских специалистов на работу в центры разработки глобальных компаний. Во-первых, они остаются в стране и продолжают работать на ее территории, продолжая платить налоги. При этом они наращивают свою экспертизу, повышают собственную ценность, приобретают уникальный опыт работы в масштабных международных проектах. Таким образом, наращивается потенциал Казахстана, страна получает отличную возможность и для собственного развития, и для того чтобы стать заметным игроком на глобальном рынке цифровизации.

Более того, возьму на себя смелость отметить, что открытие офиса Accenture в Казахстане изначально происходило в русле государственной повестки в области цифровизации. Программа «Цифровой Казахстан» четко формулирует подход: создание экосистемы, которая опирается на сохранение экспертизы внутри страны, что невозможно без опытных квалифицированных специалистов. Получить все это помогает, в том числе, и наработки технологической компании мирового масштаба.

При этом часть работы казахстанских специалистов будет нацелена на проекты, осуществляемые в стране, а та часть, которая будет касаться зарубежных проектов, поспособствует притоку в страну денег от иностранных заказчиков. Казахстан будет не импортировать, а экспортировать высокотехнологичные сервисы. А это еще одна цель государства, достижению которой мы помогаем.

Наконец, мы говорим не только о работе местных специалистов в рамках проектов компании. Мы намерены сотрудничать с республиканскими вузами, организовывать для студентов стажировки, когда студенты старших курсов смогут вместо формальной практики получить возможность работы в составе команды Accenture.

Чем будет привлекательно ваше предложение для тех разработчиков, которые живут в Казахстане?

- Это не только работа в крупнейшей международной компании, хотя уже этот факт много значит для большого числа специалистов. Работа в Accenture позволяет, не уезжая из страны и оставаясь в привычных и комфортных условиях, принять участие в проектах, осуществляемых в России, странах Азии и Европы.

То, что специалист, переходя на работу в иностранную компанию, остается в родном городе – очень важно. Да, программисты востребованы во всем мире, и это иногда создает ложное впечатление, что якобы переехать в условную Кремниевую долину и устроиться в местную компанию для классных разработчиков не составляет никакого труда.

Это не так. Во-первых, разработчику из Казахстана придется весьма сложно на рынке труда Калифорнии с его специфическими требованиями, а кроме того, переезд в другую незнакомую страну, со своим укладом жизни может оказаться серьезнейшим стрессом, способным даже сломать карьеру. Язык, стоимость жизни, климат, отсутствие друзей и родных – есть множество причин для того, чтобы просто не «прижиться» в другой стране.

Какие карьерные возможности получат в вашей компании казахстанские специалисты?

- Точно такие же, которые получают специалисты из других стран. Мы предполагаем два направления роста наших сотрудников. Первый – традиционный для любой бизнес-структуры, «вертикальный». Со временем, приобретя опыт работы в компании и необходимые компетенции, специалист может повышать свою роль, перейти на новую должность, стать руководителем сначала группы разработчиков, потом – целого направления.

Вторая возможность – так называемый «горизонтальный рост». Это – возможность расширить свои навыки, компетенции и специализацию. Любой разработчик или консультант специализируется в той или иной области. Мы даем своим сотрудникам возможность освоить смежные специализации, технологические стеки, причем не только в качестве дополнительного образования, а на практике – перейдя на работу в другое подразделение или в рамках проекта, который осуществляет рабочая команда.

ИТ-специалисты, работающие в любом офисе и технологическом центре Accenture, постоянно взаимодействуют с коллегами из других стран. Рабочее окружение каждого из наших работников составляют сотрудники, обладающие колоссальным международным опытом. Совместная работа с ними позволяет освоить новые языки программирования или даже направления работы. К примеру, в наш московский офис пришла на работу девушка, разработчик PL/SQL. Через несколько месяцев она, работая вместе с коллегами из нескольких других стран, решила сменить специализацию. Мы предоставили ей возможности для обучения, и сегодня она – один из ведущих наших специалистов по Java. Таких примеров – десятки.

В любом случае мы самое пристальное внимание обращаем на то, чтобы направление работы, предложенное специалисту, было для него актуально и отвечало его пожеланиям. К примеру, если наш сотрудник стремится развиваться в сторону работы с архитектурой систем, то у него есть все возможности для этого. Если же он хочет заниматься написанием кода – то будет заниматься этой работой. Те, кому не слишком интересно заниматься поддержкой продукта, могут перейти в начинающийся проект и заниматься разработкой с нуля.

Каких именно специалистов вы хотите найти в Казахстане?

- Офис Accenture в Казахстане работает лишь два года, и мы пока ограничиваем круг поисков специалистов в области разработки и архитектуры ИТ-систем кандидатами уровня middle и senior.

Например, нам в первую очередь интересны бизнес-аналитики с опытом работы в банковской сфере и FMCG, ИТ-аналитики, Big Data-аналитики, разработчики Java, .NET, Python. Кроме того, мы заинтересованы в кандидатах, имеющих опыт работы в разработке и внедрении ИТ-стратегии (цифровой стратегии бизнеса).

Дело в том, что сначала нам придется решать много организационных задач и формировать рабочие группы. Для этого требуются опыт и знания, которых пока нет у молодых специалистов и выпускников профильных вузов. А после того как организационные задачи будут решены, мы будем расширять штат, уже во многом за счет молодежи.

 

Источник: Forbes Казахстан

Исследование iTrend: зарплата для ИТ-специалистов — не решающий фактор при выборе работодателя

23 апреля 2024

Эксперты коммуникационного агентства iTrend провели исследование, в рамках которого проанализировали критерии выбора работы, а также медиапредпочтения более 300 высокоуровневых специалистов из крупных российских ИТ-компаний.

 

Команда iTrend начала работу с Институтом iSpring

19 апреля 2024

Институт iSpring — частный ИТ-вуз нового поколения. Он был основан в 2021 году в Йошкар-Оле российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым.

 

Вебинар РУССОФТ, iTrend и BiToBe: «Работодатель-as-a-Service: новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

15 апреля 2024

23 апреля в 15:00 пройдет открытый вебинар «Работодатель-as-a-Service: Новая реальность привлечения ИТ-специалистов»

 

iTrend: освоить маркировку интернет-рекламы можно только на собственном опыте

25 марта 2024

В феврале 2024 года в Москве прошла Конференция «Digital-коммуникации России». Организатор мероприятия – Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР). Эксперты конференции обсудили острые вопросы рынка digital, в том числе маркировку интернет-рекламы. Об опыте коммуникационного агентства в рамках перехода на работу по новым правилам рассказала Екатерина Саранцева, директор по развитию iTrend.

 

Медиалогия: iTrend – в ТОП-4 коммуникационных агентств по медиаиндексу за январь 2024 года

20 марта 2024

Коммуникационное агентство iTrend вошло в пятерку агентств, получивших наиболее высокий медиаиндекс по данным рейтинга «Медиалогии» за январь 2024 года. Компания заняла четвёртую строчку ранкинга, набрав 433,2 пункта МИ. Медиаактивность участников рынка оценивалась на основе анализа базы российских СМИ, включающей в себя более 88 тыс. источников — ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и Интернет-СМИ.

 
Все новости iTrend