17 апреля 2022

Краткие тезисы по ходу встречи ИТ-бизнеса с профильными комитетами городского правительства. 

Обсуждаем меры по поддержке для ИТ-отрасли. Работа реально ведётся, радует какой-то человеческий и очень конкретный подход от питерского Комитета по информатизации. Чиновники заинтересованы в том, чтобы компании сохраняли рабочие места. Очень просят сообщать, что из льгот и мер поддержки  работает, что не работает, что ещё надо сделать, чтобы было не для галочки, а реальная польза.  "Такого прямого контакта не было никогда ранее, спасибо", фраза от бизнеса в конце.

Думают над расширением льгот для высокотехнологичных производств, у которых тоже есть внутри разработка софта, но не в таком объеме, как требуется сейчас по критериям Минцифры. Уже скоро предложения окажутся в Госдуме. Это поможет сохранить команды разработчиков внутри многих предприятий, которые по сути своей не являются ИТ-компаниями (например, это телеком, инженерные компании, производители различных устройств и т.д.). 

Вообще очень страшный у многих компаний бизнес. Сначала они подписывают госконтракт на поставку железа + софт, потом за свой счёт (!) покупают по 100%-ной предоплате зарубежное оборудование, разрабатывают под него и устанавливают софт, делают поставку в госструктуру, закрывают контракт и только потом получают оплату за весь проект. Естественно, весь этот период живут на кредитные деньги. В ситуации, когда ставка ЦБ - 17-20%, кредиты становятся недоступны, а скачки валютных курсов убивают всю прибыль, а то и уводят весь проект в минус. Очень нужны отрасли дешёвые и гарантированные кредиты. Все очень ждут обещанного кредитования для ИТ под 3%. 

Да дешёвые и бесконечные деньги кардинально изменили бы всю экономику России, што уж. Вот интересный пост на эту тему про Леруа Мерлен и российских конкурентов. 

Городской бюджет на развитие в области ИТ заморожен примерно в 2 раза. Но это ещё не страшное слово секвестр. Комитет по финансам тщательно лавирует, пытаясь не останавливать развитие, но без заморозки проектов в разных отраслях не обойдется. Последствия текущего кризиса мы увидим в следующем году, когда на бюджет окажут влияние недополученные бюджетом налоговые выплаты от предприятий в 3-4 квартале 2022. Сейчас ещё проживаем платежи от заработанного в 2021м. Да, вот так устроен госбюджет. 

ИТ-компании, которые работают с российскими заказчиками и специально не релоцировали сотрудников, не фиксируют какого-либо самостоятельного оттока/переезда программистов. Те компании, которые работали преимущественно или полностью с зарубежными заказчиками, вывезли многих, цифры общие никто не знает.

Ася Власова

Креативный динамичный мотор iTrend, успешное сочетание экспертизы PR и ИТ.

От SMM к Digital PR: как меняются соцсети ИТ-компаний на примере кейсов iTrend

8 апреля 2024

Последнее время я часто думаю о том, что наши проекты по развитию Telegram-каналов ИТ-компаний уже язык не поворачивается назвать SMM.

 

Как развить личный бренд в ИТ-отрасли, и сколько это может стоить?

19 февраля 2024

Коммуникационное агентство iTrend запустило новое направление бизнеса — личный брендинг топ-менеджеров и предпринимателей в ИТ. Виктория Фоменко, руководитель направления личного брендинга iTrend, в интервью «Продвигай ИТ» подробно рассказала о том, каким образом работает услуга, что в себя включает и сколько стоит.

 

Три мира в SMM: чем отличаются подходы к соцсетям в b2b и b2c у малого и крупного бизнеса

24 января 2024

В SMM есть разные миры. И прежде чем выбирать подрядчика или строить инхаус-команду — определите, из какого мира они вам нужны.

 

PR-метрики: практика на рынке и наш подход

25 октября 2023

Упоминания, охваты, МедиаИндекс — на что смотреть и что важнее?

 

Зоны ответственности в коммуникационном проекте

6 октября 2023

О чем стоит помнить заказчику для классного результата

 
Читать блог ITrend