Наши новости

Комментарий iTrend: МТС вложит миллиард в модные рекламные технологии

В беседе с CNews Ольга Мельниченко, руководитель отдела трафика iTrend, отметила, что в 2022 г. конкуренция на рынке рекламных площадок существенно снизилась.
Сейчас, если говорить именно о рекламных платформах, без учета influence-маркетинга и прочего, у рекламодателя не осталось выбора – только «Яндекс директ» и VK. Однако в скором времени ситуация действительно может измениться.

«Тренд первый: крупнейшие российские компании создают рекламные системы на основе собственных Big Data. Например, у Ozon появился рекламный инструмент Ozon Performance. А МТС совсем недавно анонсировал рекламную платформу «MTС Ads», которая, по словам представителей компании, будет работать на базе нейросетевых технологий.

Тренд второй: «сращивание» рекламных систем. Сначала VK купил «Дзен». Затем VK объединил свои рекламные кабинеты в единую платформу «VK реклама». Затем в «Яндекс бизнес» появилась возможность продвижения Telegram-каналов и сообществ VK. А теперь о своем сотрудничестве объявили Ozon и МТС.

Третий тренд: возрастает роль классифайдов. Например, Avito показывает активный рост пользователей и объявлений. И, как следствие, развивает полноценную рекламный инструмент «Avito для бизнеса». Теперь это не просто автоматическое поднятие объявлений, а полноценный таргетинг по геолокации, интересам, намерениям, категориям и даже параметрам товаров».